Радикалы "Правого сектора" захватили храм УПЦ под Ивано-Франковском

© Photo : УПЦЗахваченная радикалами церковь
Захваченная радикалами церковь - Sputnik Беларусь
Подписаться
Радикалы напали на Свято-Троицкий храм, выломали в нем двери, разбили окна и избили верующих.

МИНСК, 28 сен – Sputnik. Члены украинской националистической организации "Правый сектор" захватили храм Украинской православной церкви Московского патриархата в Ивано-Франковской области, сообщила в пятницу УПЦ. 

Профессор Московской духовной академии диакон Андрей Кураев. - Sputnik Беларусь
Радио
Кураев о захвате Свято-Троицкого храма московского патриархата на Украине

Инцидент произошел в пятницу 28 сентября около 13:00 в поселке городского типа Богородчаны.

Сообщается, что радикалы напали на Свято-Троицкий храм, выломали в нем двери, разбили окна и избили верующих. В результате травмы получили несколько прихожан, а также настоятель храма.

Известно, что в захваченном храме националисты уже сменили замки и не допускают в него прихожан. В настоящее время ситуация возле церкви остается напряженной.

Ситуация вокруг УПЦ резко обострилась после заявлений, сделанных Константинопольским патриархатом – о намерениях предоставить Украинской православной церкви Киевского патриархата автокефалию. В РПЦ этот шаг осудили и фактически разорвали дипотношения с Константинополем. В БПЦ также выступили против автокефалии УПЦ, назвав действия Константинополя агрессивным вмешательством одной поместной церкви во внутренние дела другой, направленным на подрыв основ межправославного мира и единства.

Читайте также:

Лента новостей
0