Заражение штаммом COVID-19 "дельта плюс" выявили в Индии

© REUTERS / DANISH SIDDIQUIСитуация с коронавирусом в Индии
Ситуация с коронавирусом в Индии - Sputnik Беларусь, 1920, 23.06.2021
Подписаться
По данным врачей, этот тип коронавируса быстрее передается и способен заражать даже после вакцинации.
МИНСК, 21 июн – Sputnik. Индийские врачи подтвердили 22 случая заболевания новой мутацией коронавируса "дельта плюс", сообщили в министерстве здравоохранения в Мумбаи.
Считается, что данный вид инфекции быстрее и легче передается, а также способен заражать и после прививки.
Заражения зафиксированы в штатах Махараштра (здесь осенью прошлого года нашли исходный вариант индийского штамма), Керала и Мадхья-Прадеш.
В профильном ведомстве сообщили, что ситуация пока не вызывает озабоченности, так как пока выявлено не более 25 эпизодов. 

Особенность "дельта плюс"

Особенность нового штамма - 8 мутаций в белке вируса (в том, который регистрируется по всему миру их 6), одна из которых, вероятно, способна противостоять иммунизации.
По словам главы регионального Минздрава, степень эффективности вакцин Covishield и Covaxin, которые применяют в Индии, точно будет известна после дополнительных исследований.
Как узнать индийский штамм COVID-19: опасные симптомы назвали медики >>
Специалисты отметили, что стандартный тип "дельта" уже выявили в 80 странах. Он считается самым опасным на данный момент. Мутация "дельта плюс" кроме Индии найдена в 9 государствах - Китае, Японии, Непале, США, Великобритании, Португалии, Швейцарии, Польше и России.
В среду стало известно, что индийский штамм выявлен и в Беларуси.

Индия на втором месте

В марте 2021 года мутировавший штамм коронавируса вызвал масштабную вспышку заболеваемости в Индии. Эта страна занимает второе место в мире по числу случаев - более 29,97 млн за все время пандемии. Хуже ситуация только в США – свыше 33,55 млн.
За последние сутки в Индии зарегистрировали 42640 новых заболеваний, и это самый низкий показатель за последние три месяца. Жертвами инфекции за весь период стали 389302 человек.

Читайте также:

Гинцбург: "Спутник V" защищает от всех известных сегодня штаммов коронавируса
Индийский штамм COVID найден в Словакии
Лента новостей
0