Как узнать индийский штамм COVID-19: опасные симптомы назвали медики

© Sputnik / Павел Бедняков / Перейти в фотобанкЛечение больных с COVID-19 в резервном госпитале на ВДНХ
Лечение больных с COVID-19 в резервном госпитале на ВДНХ - Sputnik Беларусь, 1920, 22.06.2021
Подписаться
Индийский штамм коронавируса и его мутации опасны потому, что при проникновении в клетки этот вариант становится устойчивым к антителам.
МИНСК, 22 июн – Sputnik. У зараженных дельта-вариантом SARS-CoV-2, иначе называемым "индийским штаммом" коронавируса, наблюдается ряд характерных симптомов, об этом пишет британское издание Express.
В частности, у людей часто появляется диарея – этот признак заболевания встречался в первую волну эпидемии гораздо реже. Также у заболевших возникают тромбы, провоцирующие гангрену.
Кроме того, по данным инфекциониста Абдула Гафура, на которого ссылается издание, больные жалуются на нарушения слуха и тяжелые расстройства желудка.

Индийский штамм

Штамм коронавируса B.1.617 выявили в Индии в октябре 2020 года в штате Махараштра, отсюда и пошло его название. Были обнаружены и несколько подвидов штамма. Один из них имеет мутацию, которая может снижать активность сыворотки и антител переболевших и вакцинированных людей. 
Вариант "дельта" активно распространяется, его обнаружили более чем в 90 государствах. Свою обеспокоенность по этому поводу уже высказывали и во Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).
Ученые выявили белорусский штамм коронавируса >>
Во многих странах мира доля индийского штамма резко возросла - в частности, в России. Инфицированность штаммом "дельта" - индийской мутацией COVID-19, по данным исследований, в закрытых помещениях доходит до 60%, в открытых - до 40%.
Поскольку симптомы заболевания индийским штаммом во многом напоминают простуду – в частности, у больных фиксируется насморк, боль в горле или головная боль – то люди могут использовать обычные противовирусные средства или антибиотики, из-за чего болезнь может перейти в форму средней тяжести или тяжелого течения.
О наличии индийского штамма в Беларуси пока не сообщалось.

Индийский штамм и вакцина

Ранее директор российского НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Александр Гинцбург отмечал, что опасность индийского штамма коронавируса и его мутаций в том, что после проникновения в клетки вирус становится очень устойчивым к антителам. По его словам, штамм дает более агрессивную картину течения заболевания: в сравнении с уханьским штаммом, она протекает гораздо быстрее, "молниеносно".
По словам Гинцбурга, для защиты от всех известных мутаций подходит российская вакцина "Спутник V", которая дает достаточно высокий титр антител.

Читайте также:

Редкое заболевание активизировалось в Индии на фоне пандемии COVID-19
ВОЗ оценила заразность индийского штамма COVID
Лента новостей
0