Вакцина "Спутник Лайт" поступит в гражданский оборот в июне – Минздрав РФ

© Пресс-служба НИИ эпидемиологии и микробиологии им. Н.Ф. Гамалеи / Перейти в фотобанк"Спутник Лайт" вакцина от COVID-19
Спутник Лайт вакцина от COVID-19 - Sputnik Беларусь, 1920, 20.05.2021
Подписаться
Эффективность препарата от коронавируса составляет 79,4% - это выше, чем у многих вакцин, требующих двух уколов.
МИНСК, 19 мая – Sputnik. Вакцина для профилактики COVID-19 "Спутник Лайт" поступит в гражданский оборот в России через три недели, об этом заявил глава Минздрава страны Михаил Мурашко.
"Три недели", - сказал он, отвечая на вопрос, когда препарат "Спутник Лайт" поступит в гражданский оборот.

Вакцина "Спутник Лайт"

Однокомпонентная вакцина "Спутник Лайт" была зарегистрирована в России в начале мая. По данным Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ), эффективность препарата с 28-го дня после получения прививки составила 79,4% - это выше, чем у многих вакцин, требующих двух уколов.
"Спутник Лайт" создан на основе аденовирусов (вирусов обыкновенной простуды) человека. Они не могут размножаться в организме, то есть, человек получает генетическую информацию части внешней белковой оболочки – так называемых "шипов", которые образуют "корону". Это позволяет полностью исключить возможность заражения после вакцинации. Тем не менее, иммунитет вырабатывается.
Лабораторные исследования НИЦЭМ им. Н.Ф. Гамалеи показали, что "Спутник Лайт" эффективен против всех новых штаммов COVID-19. После вакцинации не выявлено и серьезных нежелательных последствий.
Президент РФ В. Путин провел заседание Совбеза РФ - Sputnik Беларусь, 1920, 18.05.2021
Путин: в РФ скоро запустят в оборот четвертую вакцину от коронавируса
Препарат не нуждается в специальных условиях для хранения, логистики, ее стоимость - менее десяти долларов.
Планируется, что "Спутник Лайт" будут поставлять за границу.
Ранее вице-премьер России Татьяна Голикова заявила, "Спутник Лайт" является альтернативой "Спутнику V". Новую вакцину можно использовать для того, чтобы создать быстрый популяционный иммунитет в случае неблагоприятной эпидемиологической ситуации, а также тем, кто перенес COVID-19,  и не имеет антител или же они низкие.
По словам Голиковой, препарат будет использоваться для людей от 18 до 60 лет.
Вакцина "Спутник Лайт", как и "Спутник V", является разработкой Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи.

Читайте также:

Обновлять вакцину от коронавируса в случае мутаций научились в России
Вирусолог ответил на самые популярные вопросы о прививках от COVID
Российские вакцины просты и надежны как автомат Калашникова - Путин
Лента новостей
0