Минздрав назвал новые данные по коронавирусу за прошедшие сутки

© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкМедицинские работники
Медицинские работники - Sputnik Беларусь, 1920, 12.05.2021
Подписаться
На этот раз выздоровевших больше, нежели заболевших, сейчас в активной фазе лечения находятся более 6 тысяч человек.
МИНСК, 12 мая - Sputnik. В Беларуси за минувшие сутки новыми пациентами с коронавирусом стали 896 человек, сообщила в среду пресс-служба Минздрава страны.
Также за сутки из стационаров больниц были выписаны 1196 пациентов, а от последствий коронавируса скончались девять человек.
В целом же с начала распространения инфекции в республике были зарегистрированы 371 405 случаев этой болезни. Выздоровели 362 112 пациентов, у которых ранее был подтвержден диагноз COVID-19.
За время пандемии скончался 2 661 пациент с диагностированным COVID-19. Также в стране более чем за год лаборатории провели свыше 6 миллионов тестов на коронавирус.

Прививочная кампания в Беларуси

Сейчас в республике все население прививают людей от коронавируса, в первую очередь – пожилых. Укол ставят тремя препаратами – российскими "Спутник V", "ЭпиВакКорона" и китайским "Синофармом".
По информации главврача Республиканского центра гигиены и эпидемиологии и общественного здоровья Ирины Глинской, по состоянию на 5 мая в стране первый укол антиковидной вакцины получили уже более 296 тысяч человек, а более 137 тысяч полностью вакцинировались (то есть сделали два укола). Иммунитет от COVID-19 вырабатывается через три недели после второй прививки.
Т-клеточный иммунитет с большой вероятностью запоминает повстречавшуюся инфекцию и при повторном заражении просыпается - Sputnik Беларусь, 1920, 12.05.2021
В Беларуси можно бесплатно проверить свой иммунитет к коронавирусу

Белорусская вакцина

Президент Александр Лукашенко 7 мая заявил о создании белорусской вакцины от COVID – так называемого "кандидатского варианта".
В Минздраве уточнили, что вакцина, которую разрабатывают в Беларуси, – инактивированная, то есть сделана из "убитого" вируса: этот тип вакцины хорошо изучен, технология известна давно, вакцина будет малореактогенной, без отдаленных побочных реакций и последствий.
Преимущество будущей вакцины – возможность менять состав при необходимости, если будут происходить серьезные мутации штаммов.
Из недостатков – трудный процесс производства и длительные сроки создания по сравнению с теми же векторными вакцинами. Работа идет с высокопатогенным материалом, поэтому требуется высокий уровень биологической защиты.
Ученые уверены, что опытно-промышленная партия препарата начнет выпускаться с конца 2021 года.
Какое предприятие займется производством отечественной вакцины, держится в секрете – коммерческая тайна. Над названием тоже пока не думали: "главное – изобрести".

Читайте также:

Минздрав Беларуси рассказал, сколько людей записалось на вакцинацию от COVID
Сертификаты о вакцинации начнут выдавать в Беларуси
Лента новостей
0