В ВОЗ рассказали, когда планируют дать оценку российской вакцине "Спутник V"

© Sputnik / Сергей Аверин / Перейти в фотобанкРоссийская вакцина "Гам-Ковид-Вак" (Sputnik V)
Российская вакцина Гам-Ковид-Вак (Sputnik V)  - Sputnik Беларусь, 1920, 03.05.2021
Подписаться
Эксперты ВОЗ посетят пять производств российской вакцины, в том числе два из них – совместно с экспертами Европейского лекарственного регулятора ЕМА.
МИНСК, 3 мая - Sputnik. ВОЗ планирует дать оценку безопасности российской вакцины "Спутник V" в конце июня - июле, заявила на брифинге в понедельник эксперт ВОЗ Марианджела Симао.
Специалист рассказала, что на данный момент у организации нет полного досье по этой вакцине, при этом у производителя есть возможность добавлять данные о ней по ходу проводимой оценки. 
Симао добавила, что группа экспертов организации уже приехала в Россию, последние две недели идет оценка клинических испытаний. 
"И с 10 мая по первую неделю июня мы начнем инспектировать производство", – уточнила она.
В планах экспертов – посетить пять различных производств вакцины, в том числе два из них – совместно с экспертами Европейского лекарственного регулятора ЕМА.
"Так что мы ожидаем, что полное досье, а также соответствие необходимым критериям как для клинических испытаний, так и для производства позволит группе технических экспертов провести оценку вакцины в конце июня, но более вероятно - в июле", - добавила она.

Вакцина "Спутник V"

Россия стала первой страной в мире, зарегистрировавшей вакцину от коронавируса. На данный момент в стране одобрены три препарата: "Спутник V" от центра им. Гамалеи, вакцина "ЭпиВакКорона" от центра "Вектор" Роспотребнадзора и "КовиВак" от цента им. Чумакова.
"Спутник V" был зарегистрирован в России 11 августа 2020 года. По количеству полученных одобрений вакцина от коронавируса "Спутник V" занимает второе место в мире. Эта вакцина сделана на основе аденовирусного вектора.
Читайте также:
Почему ЕС затягивает одобрение вакцины "Спутник V"? Политолог назвал причины
Почему вакцина "Спутник V" получилась эффективной – спросили вирусолога
Лента новостей
0