Создатели "Спутник V" будут судиться с бразильским регулятором за дезинформацию

© Sputnik / Владимир Трефилов / Перейти в фотобанкШприц и ампула на фоне логотипа "Спутник V"
Шприц и ампула на фоне логотипа Спутник V - Sputnik Беларусь, 1920, 29.04.2021
Подписаться
Отказ использовать российскую вакцину носит политический характер, разработчики "Спутник V" настаивают на том, что передали бразильскому регулятору всю необходимую информацию по препарату.

МИНСК, 29 апр – Sputnik. Разработчики российской вакцины против коронавирусной инфекции "Спутник V" подадут иск против бразильского регулятора Anvisа об ущербе репутации, заявили создатели препарата в аккаунте вакцины в Twitter.

Национальное агентство по санитарному надзору Бразилии Anvisa не разрешило импорт и использование в стране "Спутника V". Эксперты ведомства на заседании, которое состоялось 27 апреля, представили свои заключения относительно безопасности и эффективности российской вакцины.

Сегодня менеджер отдела лекарственных средств и биологических продуктов Anvisa Густаво Мендес заявил, что регулятор не получал образцы "Спутник V" для тестирования и "не проводил тест на реплицированный аденовирус".

"После того, как бразильский регулирующий орган Anvisa признал, что он не тестировал вакцину "Спутник V", мы намерены инициировать в Бразилии судебное разбирательство за умышленное распространение ложной и неточной информации", — говорится в сообщении.

Ранее в среду создатели вакцины заявили, что решение регулятора Anvisa политически мотивировано и "не имеет ничего общего с доступом регулятора к информации или науке". По их словам, запрет на использование "Спутник V" идет вразрез ранее принятому решению министерства науки, техники и инноваций Бразилии, которое признало вакцину  безопасной и разрешило ее производство в стране.

Лента новостей
0