Более половины больниц Украины заняты пациентами с коронавирусом

© REUTERS / Gleb GaranichСитуация с коронавирусом в Украине
Ситуация с коронавирусом в Украине - Sputnik Беларусь, 1920, 30.03.2021
Подписаться
В Минздраве отмечают сложность эпидемиологической ситуации в стране, самая непростая обстановка сложилась в Киеве.

МИНСК, 30 мар – Sputnik. Почти 54% мест в больницах Украины занято пациентами с коронавирусом, сообщил министр здравоохранения этой страны Максим Степанов.

Он отметил, что ситуация с распространением коронавируса остается напряженной. При этом добавил, что обстановка в разных регионах различается.

По словам Степанова, за прошлую неделю зафиксировано более 98 тысяч новых случаев COVID-19, это на 13 тысяч больше, чем фиксировалось в предыдущие недели.

"Растет и число госпитализированных. Если по состоянию на прошлую неделю в наших больницах было около 37 тысяч пациентов, то сейчас уже около 44 тысяч", – добавил глава Минздрава страны.

"Красные" регионы Украины

Самая сложная эпидемиологическая обстановка по коронавирусу складывается в столице Украины, на днях там закончились койки для пациентов с коронавирусом, пришлось перепрофилировать ведомственные клиники.

Непростая ситуация с заболеваемостью в Киевской, Николаевской, Житомирской и Одесской областях.

При этом есть регионы, где ситуация стабилизировалась и даже улучшается. Это Ивано-Франковская, Черновицкая и Закарпатская области.

За все время пандемии в стране заболели коронавирусом 1,66 миллиона человек. Погибло от осложнений более 32 тысяч пациентов.

Карантин в Киеве

В столице Украины из-за непростой эпидемиологической ситуации введен режим карантина до 9 апреля. Не работают кинотеатры, театры, спортивные и развлекательные центры, а также торговые комплексы, кроме продуктовых магазинов.

В Киеве нельзя проводить массовые мероприятия, а заведения общепита работают только навынос.

В правительстве страны до сих пор не исключают, что могут ввести в стране жесткий общенациональный карантин.

Режим ЧС и так называемый "адаптивный" карантин (регионы поделены на зоны в зависимости от количества заражений коронавирусом) действует в стране до 30 апреля.

Читайте также: 

Лента новостей
0