Пиневич: на "ковидные" доплаты медикам дополнительно выделен миллиард

© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкМедицинские сотрудники входят в красную зону городской клинической больницы
Медицинские сотрудники входят в красную зону городской клинической больницы - Sputnik Беларусь, 1920, 29.03.2021
Подписаться
По словам Пиневича, уровень зарплаты медработников республики в дальнейшем должен быть сохранен на таком же уровне, как и сейчас.

МИНСК, 29 мар – Sputnik. На доплаты медикам, работающим с больными коронавирусом, с осени минувшего года дополнительно выделен миллиард рублей, заявил в понедельник в Жодино министр здравоохранения Беларуси Дмитрий Пиневич.

Глава ведомства 29 марта посетил Жодинскую городскую больницу, где рассказал о перспективах развития отрасли, а также гарантиям медикам.

По словам Пиневича, уровень зарплаты медработников республики в дальнейшем должен быть сохранен на таком же уровне, как и сейчас – во время пандемии.

Министр также уточнил, что с осени прошлого года до весны 2021-го государство выделило на доплаты медработникам, работающим с COVID-больными, дополнительно  миллиард рублей.

Пять направлений стратегии

Пиневич рассказал о ближайшей стратегии развития системы здравоохранения республики – она будет строиться по пяти направлениям.

По словам министра, приоритетами при этом будут являться:

  • достойная зарплата
  • профессиональный рост
  • социальный пакет
  • жилье
  • право на профессиональный риск и его защита, а также коммуникации (психологический климат и сопричастность к принятию решений в учреждении)

Читайте также:

Лента новостей
0