Филиппины одобрили российскую вакцину "Спутник V"

© Sputnik / Владимир Трефилов / Перейти в фотобанкШприц и ампула на фоне логотипа "Спутник V"
Шприц и ампула на фоне логотипа Спутник V - Sputnik Беларусь, 1920, 19.03.2021
Подписаться
Азиатская страна стала 52-ым государством в мире, утвердившим разработанный НИЦЭМ имени Гамалеи препарат от коронавируса.

МИНСК, 19 мар – Sputnik. Российская вакцина "Спутник V" одобрена для экстренного использования в Филиппинах, сообщает CNN Philippines.

Ранее 51 национальный регулятор утвердил препарат от коронавируса, разработанный в НИЦЭМ имени Гамалеи.

"Управление по качеству лекарственных препаратов и пищевых продуктов разрешил использование вакцины "Спутник V" в экстренном порядке", - сообщил глава регулятора Эрик Доминго.

В Филиппинах используются также препараты компаний Pfizer, AstraZeneca и Sinovac.

Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) подтвердил регистрацию "Спутника V" в Филиппинах. В РФПИ отметили, что российская вакцина одобрена в 52 государствах с общим населением свыше 1,4 миллиарда человек. 

Российские вакцины от коронавируса

Россия стала первой страной в мире, которая зарегистрировала вакцину от коронавируса. Препарат "Спутник V" разработан НИЦЭМ имени Гамалеи, он создан на изученной и надежной платформе аденовирусных векторов человека.

Было проведено несколько фаз клинических испытаний. Промежуточные результаты III фазы клинических испытаний показали, что эффективность вакцины "Спутник V" составила более 90%, причем препарат полностью защищает человека от тяжелой формы заболевания коронавирусом. Минздрав РФ также провел исследования, которые показали, что вакцина "Спутник V" защищает от "британского" штамма коронавируса. Препарат находится на втором месте в мире по числу одобрений национальными регуляторами.

"ЭпиВакКорона" – вторая российская вакцина от COVID-19. Это препарат для профилактики новой коронавирусной инфекции, разработанный Государственным научным центром вирусологии и биотехнологии "Вектор". "ЭпиВакКорона" характеризуется ареактогенностью и высочайшей безопасностью, недавно вакцину одобрили для использования у людей старше 60 лет.

В феврале в России был зарегистрирован третий препарат от коронавируса - "Ковивак" от Центра им. Чумакова. В отличие от большинства созданных в мире препаратов, он является цельновирионной вакциной, то есть содержит в себе цельный, но убитый вирус Sars-Cov-2, а не его части.

Читайте также:

Лента новостей
0