Российские врачи оценили вероятность роста заболеваемости COVID-19 весной

© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкЛечение пациентов c COVID-19 в НИИ скорой помощи им. Н. В. Склифосовского
Лечение пациентов c COVID-19 в НИИ скорой помощи им. Н. В. Склифосовского - Sputnik Беларусь, 1920, 07.03.2021
Подписаться
В первую волну пандемии многие из тех, у кого была легкая или бессимптомная форма коронавируса, не обращались к врачам из-за нежелания уходить на самоизоляцию, а значит прошлогодние данные о количестве переболевших могут быть неточными.

МИНСК, 7 мар - Sputnik. Заболеваемость коронавирусной инфекцией COVID-19 в России может вырасти в середине весны, считают инфекционисты.

"Я считаю, что в середине весны, скорее всего, будет не снижение, а повышение заболеваемости (COVID-19 – Sputnik)", - сказал РИА Новости главврач медцентра "Лидер медицины", врач-инфекционист Евгений Тимаков. Он пояснил, что связано это с несколькими факторами. С одной стороны, снизится иммунитет у тех, кто переболел коронавирусной инфекцией в легкой или бессимптомной форме, с другой – могут повторно заразиться те, кто переболел год назад.  

Специалист особо подчеркнул, что в первую волну пандемии многие из тех, у кого была легкая или бессимптомная форма коронавируса, не обращались к врачам из-за нежелания уходить на самоизоляцию, а значит прошлогодние данные о количестве переболевших могут быть неточными.

"Второй вопрос – весной обычное повышение сезонной заболеваемости, которое тоже снижает иммунитет, воздух способствует передаче коронавирусной инфекции, потому что влажность определенной температуры", – добавил Евгений Тимаков, уточнив, что он имеет в виду климат средней полосы России.

Кардиолог и телеведущий Александр Мясников - Sputnik Беларусь, 1920, 15.05.2021
Радио
Принять как данность: Мясников озвучил "циничный прогноз" о коронавирусе

Он также напомнил, что снижение иммунитета после зимы – обычное явление. По его прогнозу, снижения заболеваемости коронавирусной инфекцией можно будет ожидать к концу мая.

С оценкой Тимакова согласен доцент кафедры инфекционных болезней РУДН Сергей Вознесенский. "Мы очень надеемся, что к апрелю-маю заболеваемость снизится. Каждый день количество вакцинированных увеличивается", – сказал он.

При этом Вознесенский отметил, что статистика по заболевшим COVID-19 может сохраняться на одном уровне, поскольку "есть люди, которые не встречались с вирусом".

За минувшие сутки в России выявили 10 595 новых случаев COVID-19, сообщили в оперативном штабе. Накануне сообщалось об 11 022 инфицированных. Темп прироста снизился до 0,25 процента. 

Всего с начала пандемии COVID-19 в России этой инфекцией заболели 4 322 776 человек, умерли от нее 89 094 человека, выздоровели — 3 911 924.

Читайте также:

 

Лента новостей
0