Вакцина "ЭпиВакКорона" станет доступна россиянам старше 60 до конца февраля

© Sputnik / Михаил Голенков / Перейти в фотобанкАмпулы с вакциной "ЭпиВакКорона", архивное фото
Ампулы с вакциной ЭпиВакКорона, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 20.02.2021
Подписаться
Российскую вакцину "ЭпиВакКорону" на себе уже испытали 150 добровольцев старше 60 лет, она показала высокую защиту от COVID-19.

МИНСК, 20 фев – Sputnik. До конца февраля добровольцам и жителям Российской Федерации старше 60 лет вакцина "ЭпиВакКорона" будет доступна в рамках гражданского оборота, заявил глава Государственного центра "Вектор" Ринат Максютов.

Вакцину на себе уже испытали 150 добровольцев старше 60 лет. Притом, что эффективная защита от COVID-19 наблюдалась у 94% наблюдаемых.

"В ближайшее время планируется внесение изменений в инструкцию по ее применению, и я уверен, что уже до конца февраля добровольцам и жителям Российской Федерации старше 60 лет будет доступна в рамках гражданского оборота ", – сказал в эфире телеканала "Россия 24" Максютов.

Он выразил уверенность, что "ЭпиВакКорона" будет эффективна и против штаммов коронавируса, в том числе, южноафриканского и бразильского.

В настоящее время в России идет массовая вакцинация препаратом "Спутник V". На 10 февраля в России привиты 1,7 миллиона человек двумя компонентами вакцины, одну дозу получили 2,2 миллиона человек. 

Результаты III фазы клинических испытаний Спутник V, российской вакцины от COVID-19 - Sputnik Беларусь, 1920, 20.02.2021
Инфографика
Результаты III фазы клинических испытаний российской вакцины от COVID-19 "Спутник V"

Зарегистрирована и выпущена в гражданский оборот вакцина "ЭпиВакКорона" центра "Вектор". Также в субботу стало известно, что зарегистрирована третья российская вакцина от коронавируса (COVID-19) "Ковивак" от Центра им. Чумакова.

Вакцина Центра им. Чумакова в отличие от большинства созданных в мире препаратов является цельновирионной вакциной, то есть содержит в себе цельный, но убитый вирус Sars-Cov-2, а не его части. Аналогичная вакцина разработана в Китае.

Читайте также:

Лента новостей
0