Роспотребнадзор: больших шансов повторно заразиться COVID-19 нет

© Sputnik / Денис Абрамов / Перейти в фотобанкТесты на антитела к коронавирусу, архивное фото
Тесты на антитела к коронавирусу, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 18.02.2021
Подписаться
Вакцины "ЭпиВакКорона" и "Спутник V" эффективны и против британского штамма коронавируса.

МИНСК, 18 фев – Sputnik. Больших рисков повторно заразиться коронавирусом нет, считает глава Роспотребнадзора Анна Попова.

"Людям, которые переболели, больших рисков повторно заразиться на сегодняшний день нет", – рассказала она в эфире телеканала "Россия 1".

Медицинские работники и пациент в больнице для лечения коронавирусных больных - Sputnik Беларусь, 1920, 18.02.2021
Новый штамм коронавируса нашли в Норвегии

Говоря о мутациях коронавируса, Попова отметила, что британский штамм практически не распространяется в России. А вот вакцины "ЭпиВакКорона", и "Спутник V" эффективны против него. Попова отметила, что привитые этими вакцинами люди могут считать себя защищенными и от нового штамма. То же касается тех, кто уже перенес COVID-19.

"У нас распространения британского штамма практически нет. Мы очень плотно за этим следим среди тех, кто, вернувшись из какой-либо, из любой поездки, заболел, проявил какие-то симптомы. И пока это единичные находки", – сказала Попова.

С начала пандемии в Беларуси зарегистрировано 273659 случаев заболевания COVID-19, выздоровели 263368 человек. Число заболевших коронавирусом в Беларуси за сутки увеличилось на 1386 человек.

Всемирная организация здравоохранения располагает иными данными. Несмотря на наличие антител к вирусу, возможны повторные заражения, сообщали в организации на минувшей неделе. Предварительные сообщения о возможном повторном заражении  поступали в организацию из ЮАР.

Сейчас проводятся исследования о том, насколько хватает иммунитета от вируса у людей, которые уже сами переболели. Но есть и хорошие новости – среди тех, кто был вакцинирован, подавляющее большинство переносит вирус в легкой форме.

Организация также обладает предварительными данными о том, что вакцинация снижает вирулентность вируса, и есть вероятность уменьшения уровня передачи COVID-19 после прививки.

Лента новостей
0