Германия планирует использовать вакцину "Спутник V"

© Sputnik / Алексей Куденко / Перейти в фотобанкВакцина "Спутник V"
Вакцина Спутник V  - Sputnik Беларусь, 1920, 15.02.2021
Подписаться
В правительстве ФРГ заинтересованы в российской вакцине, но ждут одобрения на ее применение от европейских регуляторов.

МИНСК, 15 фев - Sputnik. Российская вакцина "Спутник V" может быть использована в Германии, заявил официальный представитель правительства ФРГ Штеффен Зайберт. 

"Безопасная и эффективная вакцина должна приветствоваться вне зависимости от того, в каких лабораториях она создана", – заявил Зайберт. 

Президент Франции Эммануэль Макрон - Sputnik Беларусь, 1920, 14.02.2021
Макрон: нужно работать с российскими вакцинами для победы над COVID

Но при этом он подчеркнул: главное условие – общеевропейская сертификация в медицинском агентстве ЕМА и разрешение Еврокомиссии к применению препарата.

Зайберт также отметил, что производителям российской вакцины нужно поначалу предоставить всю документацию по эффективности и безопасности препарата.

"Если российская вакцина пройдет этот путь, то она может применяться как в Германии, так и в других странах ЕС", – добавил он.

Вакцины "Спутник V" и "Спутник Лайт"

Россия стала первой страной в мире, которая зарегистрировала вакцину от коронавируса.

Препарат "Спутник V" разработан на основе аденовируса человека, он двухкомпонентный. Было проведено несколько фаз клинических испытаний. Промежуточные результаты III фазы клинических испытаний опубликованы в журнале The Lancet 2 февраля 2021 года. Там сообщается, что эффективность вакцины "Спутник V" составила более 90%, причем препарат полностью защищает человека от тяжелого течения COVID-19.

Также российский институт имени Гамалеи заканчивает вторую фазу клинических испытаний вакцины от COVID-19 "Спутник Лайт". Она состоит только из первого компонента флагмана вакцин – "Спутника V". Однокомпонентный "Спутник Лайт" снижает риск тяжелого течения коронавируса, но не дает стопроцентной гарантии.

"Спутник V" в Беларуси

В Беларуси о регистрации российской вакцины против COVID-19 "Спутник V" Минздрав сообщил 21 декабря, а 29 декабря первые семь прививок получили медики 5-й городской клинической поликлиники Минска. 19 января в стране стартовала массовая вакцинация медработников, находящихся в зоне риска.

Читайте также:

Лента новостей
0