Применение российской вакцины "Спутник V" одобрено в Пакистане

© Sputnik / Евгений Биятов / Перейти в фотобанкВакцина "Спутник-V"
Вакцина Спутник-V - Sputnik Беларусь, 1920, 09.02.2021
Подписаться
Регистрация прошла по ускоренной процедуре на основании данных клинических исследований препарата в России.

МИНСК, 9 фев – Sputnik. Управление по контролю за лекарственными средствами Пакистана в рамках ускоренной процедуры одобрило применение российской вакцины против коронавируса "Спутник V", сообщает Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ).

"Пакистан является одной из стран с самым большим населением в мире, и включение вакцины "Спутник V" в национальный портфель препаратов против коронавируса является важным шагом для обеспечения его диверсификации и защиты здоровья людей. Одобрение вакцины по ускоренной процедуре стало возможным благодаря ее высокой эффективности и безопасности, а также широкой изученности платформы аденовирусных векторов человека", – заявил генеральный директор РФПИ Кирилл Дмитриев.

Пакистан – уже 22-й государство, в котором одобрено применение вакцины "Спутник V". Регистрация прошла по ускоренной процедуре, основываясь на данных клинических исследований препарата в России.

Российские вакцины от коронавируса 

Первым зарегистрированным препаратом от COVID-19 в мире стала российская вакцина "Спутник V", разработанная национальным исследовательским центром эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи. Применение вакцины "Спутник V", помимо России, одобрили Беларусь, Аргентина, Боливия, Сербия, Алжир, Палестина, Венесуэла, Парагвай, Туркмения, Венгрия, ОАЭ, Иран, Гвинея, Тунис, Армения, Мексика, Никарагуа, Ливан, Республика Сербская (энтитет Боснии и Герцеговины) и Мьянма. 

Производство вакцины Sputnik V - Sputnik Беларусь, 1920, 08.02.2021
Итальянский инфекционист призвал власти зарегистрировать "Спутник V"

Авторитетный медицинский журнал "Ланцет" утверждает, что Россия совершила, возможно, самый существенный научный прорыв с советских времен. Публикация приурочена к завершению третьей фазы клинического исследования "Спутник V". Эксперты подчеркивают, что российская вакцина не уступает американским и европейским аналогам. И гораздо более эффективна, чем препараты китайского производства.

Вторая зарегистрированная в РФ вакцина от коронавируса – "ЭпиВакКорона". Она характеризуется ареактогенностью и высочайшей безопасностью. 3 февраля Россия передала белорусской стороне образцы "ЭпиВакКороны" в качестве "подарка и жеста большой дружбы".

Третий препарат, призванный предупредить заражение коронавирусом, разрабатывает центр исследований имени Михаила Чумакова. Вакцина находится на завершающем этапе и процессе регистрации, она поступит в гражданский оборот в ближайшее время.

Разработкой еще одной вакцины от коронавируса занимается Федеральное медико-биологическое агентство России. Планируется, что клинические испытания препарата начнутся летом.

Читайте также: 

Лента новостей
0