Лукашенко призвал при лечении коронавируса не забывать про другие болезни

© Photo : Пресс-служба мэра и правительства Москвы / Перейти в фотобанкРабота медика, архивное фото
Работа медика, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 05.02.2021
Подписаться
Пациенты с заболеваниями гепатита С и онкологии не остались без лечения, несмотря на борьбу белорусских медиков с коронавирусом.

МИНСК, 5 фев – Sputnik. Кроме эффективного лечения мировой инфекции, следует уделять должное внимание и другим заболеванием. На это обратил внимание президент Беларуси Александр Лукашенко во время встречи с представителями науки.

В Беларуси началась массовая вакцинация медицинских работников - Sputnik Беларусь, 1920, 31.01.2021
COVID-19 и рак: нужно ли прививаться от коронавируса онкобольным

На встрече в пятницу доктор медицинских наук, профессор Белорусского государственного медицинского университета Дмитрий Данилов рассказал об опыте лечения гепатита С - вируса, который вызывает заболевание печени. По его словам, Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) отметила Беларусь как одну из стран с наибольшими успехами по доступу населения к лечению этого заболевания.

Президент отметил, что эта тема сейчас очень актуальна.

"Мы увлеклись ковидом и забыли, что надо лечить и другие болезни. Мы об этом говорили еще в начале первой волны, что ковид ковидом, но не надо забывать и о других заболеваниях. И вы, наверное, заметили: вот Европейский союз сейчас заговорил об онкологии. Беда. Кто-кто, а больные онкологическими заболеваниями ждать-то не могут. Пошла смертность от онкологии", - сказал Лукашенко.

Президент подчеркнул, что в Беларуси этой проблеме уделили внимание как при первой волне, так и при второй волне, и онкологические центры специально не перегружали.

По его словам, в Европе сейчас вкладывают огромные средства в спасение людей от онкозаболеваний.

Читайте также:

Лента новостей
0