Больницы продолжат выводить из "коронавирусного" режима работы

© Sputnik / Александр Гальперин / Перейти в фотобанкМедицинский работник в больнице, где лечатся зараженные COVID-19
Медицинский работник в больнице, где лечатся зараженные COVID-19 - Sputnik Беларусь, 1920, 01.02.2021
Подписаться
По словам министра здравоохранения Дмитрия Пиневича, эпидситуация позволяет возвращаться к обычной работе и плановым приемам в поликлинике.

МИНСК, 1 фев – Sputnik. Эпидемиологическая ситуация в стране позволяет возвращать больницы к привычному режиму работы и постепенно освобождать их от функций временных инфекционных стационаров, об этом сообщила пресс-служба Минздрава.

Женщина в маске под снегом - Sputnik Беларусь, 1920, 04.01.2021
Врачи дали совет, как носить маску в мороз

Задачу медикам и дальше перепрофилировать больницы в обычный режим работы поставил министр здравоохранения Димитрий Пиневич. 

Как сообщили в ведомстве, на совещании по вопросам COVID-19 было принято решение расширить оказание плановой помощи, в том числе и в поликлиниках.

Напомним, плановый прием в поликлиниках был приостановлен с 4 декабря из-за ситуации с коронавирусом: они были переведены в режим оказания экстренной помощи, а все "узкие" специалисты – задействованы в работе с заболевшими пациентами.

"Будут приняты меры по усилению сопровождения и соблюдения социального дистанцирования, в том числе в местах массового пребывания людей, в коллективах, местах торговли общепита. Продолжится массированный эпидемический дозорный мониторинг с целью отслеживания штаммов", - рассказали в ведомстве.

Кроме того, должна быть ускорена вакцинация против коронавируса и проверены графики поставок лекарств. Как рассказали в Минздраве, запас лекарств и СИЗов создан: средств индивидуальной защиты хватит более чем на два месяца. Дополнительно закупается медоборудование, лекарства и другое.

Сотрудница аптеки фасует одноразовые медицинские маски в упаковки - Sputnik Беларусь, 1920, 18.12.2020
Все стабильно: МАРТ рассказал о ценах на маски и антисептики

О том, что больницы в регионах Беларуси начали переводить на обычный режим работы, стало известно 21 января. Подробный список медицинских учреждений, которые вернулись или в ближайшее время возвращаются к работе по профилю, можно найти на сайте министерства здравоохранения.

Всего в Беларуси, по данным на 31 января, выявлено 248 336 заболевших коронавирусом, выздоровели уже 235 838 пациентов, у которых ранее был диагностирован COVID-19. За все время пандемии скончались 1718 пациентов с диагностированным коронавирусом. В настоящее время в стране действует масочный режим - он, по предварительным прогнозам, может продлиться до июня.

Читайте также:

Лента новостей
0