Беларусь и Китай договариваются о поставке вакцины от коронавируса из КНР

© REUTERS / LUCY NICHOLSONВакцина от коронавируса, архивное фото
Вакцина от коронавируса, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
Сейчас идут переговоры с двумя китайскими компаниями. Беларусь находится в числе первых стран, кто эту вакцину получит.

МИНСК, 31 янв - Sputnik.  Беларусь договаривается о поставке вакцины от коронавируса из Китая, сообщил посол Беларуси в Китае Юрий Сенько. 

"Министерство здравоохранения Республики Беларусь очень активно ведет с участием посольства Беларуси в Китае переговоры c двумя китайскими компаниями, которые сегодня вышли на очень высокую точку в разработке своей вакцины. Одна компания уже получила регистрацию со своей вакциной, и с этой компанией уже прорабатывается заключение договора на поставку вакцины в Беларусь", – рассказал Сенько в эфире телеканала "СТВ".

Медсестра делает прививку пациенту от коронавируса вакциной Спутник-V - Sputnik Беларусь
В Беларуси от коронавируса за 10 дней привились 10 тысяч медиков

По его словам, сейчас с просьбой закупки вакцины к Китаю обратилось много стран, но Беларусь получит препараты первой. Это и обсуждали лидеры двух стран в прошедшем 26 января телефонном разговоре. Как сообщал Telegram-канал "Пул Первого", близкий к пресс-службе главы белорусского государства, Александр Лукашенко и  Си Цзиньпин обсудили борьбу с COVID-19. Китай подтвердил готовность поставить в Беларусь необходимый объем вакцины от коронавируса.

В настоящее время в Китае проходит вакцинация тремя препаратами: Sinopharm ("Синофарм"),  Sinovac ("Синовак") и CanSino ("Кансино"). Первая – "Синофарм" – проходит клинические испытания в нескольких странах, кроме Китая, включая ОАЭ, Бахрейн, Иорданию, Перу и Аргентину.

Всего же в КНР как минимум пять производителей создают вакцины для борьбы с коронавирусом.

Вакцина в Беларуси

Сейчас в Беларуси идет массовая вакцинация медиков российским препаратом от коронавируса "Спутник V". О регистрации препарата в стране белорусский Минздрав сообщил 21 декабря, а 29 декабря первые 7 прививок получили медики 5-й городской клинической поликлиники Минска. 

В Беларуси началась массовая вакцинация медицинских работников - Sputnik Беларусь
Ученые оценили эффективность вакцины "Спутник V"

19 января в стране стартовала массовая вакцинация медработников, находящихся в зоне риска. 

Ранее Александр Лукашенко рассказал о трех путях вакцинации в Беларуси. Первый – производство российской вакцины на базе белорусского предприятия, о котором говорили еще с момента начала испытаний в стране "Спутник V". Второй вариант – закупка вакцины для групп риска. И третий – собственное производство.  

Недавно Академия наук Беларуси сообщила, что в Беларуси начаты работы по разработке своей вакцины. Специалисты считают, что белорусская вакцина против коронавируса появится уже в следующем году.

По планам, производить российскую вакцину "Спутник V" в Беларуси начнут уже в феврале-марте.

Лента новостей
0