Российскую вакцину "Спутник V" зарегистрировали в Иране

© Sputnik / Георгий Зимарев / Перейти в фотобанкВакцина "Спутник-V" ("Гам-КОВИД-Вак")
Вакцина Спутник-V (Гам-КОВИД-Вак)  - Sputnik Беларусь
Подписаться
Тегеран надеется в скором будущем закупить препарат и приступить к совместному с россиянами производству.

МИНСК, 26 янв – Sputnik. Российская вакцина против коронавирусной инфекции "Спутник V" зарегистрирована в Иране, об этом заявил глава МИД Ирана Мохаммад Джавад Зариф по итогам переговоров с российским коллегой Сергеем Лавровым. 

"Хотел бы вас проинформировать, что вакцина "Спутник V" вчера была зарегистрирована в Иране. Она была одобрена нашими санитарными властями", - цитирует главу внешнеполитического ведомства РИА Новости.

Дипломат также сообщил, что  Тегеран рассчитывает в скором будущем закупить препарат и приступить к совместному с россиянами производству.

В свою очередь, Лавров отметил, что российские и иранские службы и профильные ведомства находятся в постоянном контакте по вопросам борьбы с распространением коронавирусной инфекции.

Первая вакцина в мире

Россия была первой страной в мире, зарегистрировавшей вакцину от COVID-19. Препарат разработан специалистами Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи совместно с Российским фондом прямых инвестиций. Вакцина получила название "Спутник V".

Производство вакцины Sputnik V - Sputnik Беларусь
Москва и Минск создают совместное производство российской вакцины

В Беларуси о регистрации "Спутник V" Минздрав сообщил 21 декабря, а 29 декабря первые семь прививок получили медики 5-й городской клинической поликлиники Минска. Планируется, что массовая вакцинация населения начнется в апреле.

На сегодняшний день вакцина "Спутник V" зарегистрирована в 14 странах, в ближайшие пару недель ожидается, что это число увеличится до 25.

Заявки на приобретение препарата направили уже более 50 стран Ближнего Востока, Азии, Латинской Америки, Европы и СНГ.

Читайте также:

Лента новостей
0