ВОЗ намерена узнать причины гибели пациентов в Норвегии после вакцинации

© Sputnik / Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкЗдание штаб-квартиры Всемирной организации здравоохранения в Женеве
Здание штаб-квартиры Всемирной организации здравоохранения в Женеве - Sputnik Беларусь
Подписаться
Эксперты считают, что обычная "побочка" могла вызвать тяжелые осложнения у пожилых людей с хроническими болезнями.

МИНСК, 16 янв - Sputnik. Всемирная организация здравоохранения намерена получить больше сведений о 23 смертельных случаях в Норвегии, завила представитель ВОЗ Катарина де Кат. Напомним, пожилые пациенты скончались после прививки от коронавируса. Им вводили вакцину производства американской компании Pfizer и немецкого стартапа BioNTech. 

Врачи у постели пациента - Sputnik Беларусь
Стабильно около двух тысяч: Минздрав Беларуси обновил статистику по COVID

"Мы находимся в контакте с норвежскими властями и будем внимательно следить за расследованием причины и обстоятельств всех смертей", – сообщила представитель ВОЗ.

Ранее норвежские медики заявляли, что также выясняют причины смерти 23 человек. Сообщалось, что уже изучены данные 13 из них. Обычные побочные эффекты после вакцинации могли обострить течение хронических болезней у пожилых людей, отметили врачи. Институт здравоохранения Норвегии уже изменил правила вакцинации пожилых пациентов, имеющих серьезные хронические диагнозы.

Опасная вакцина?

Ранее опасность вакцины Pfizer оценил директор российского центра Гамалеи Александр Гинцбург. По его словам, идея РНК-вакцин интересна и хороша, но там очень много принципиальных моментов в плане безопасности. 

Баннер, призывающий остаться дома из-за эпидемии коронавируса, в Лондоне - Sputnik Беларусь
В Великобритании еще одна мутация коронавируса – теперь из Бразилии

По словам специалиста, при попадании большого количества чужеродной РНК в организм иммунитет начинает реагировать как на большую угрозу. Из-за этого часто начинается сильный воспалительный процесс.

Касательно гибели 23-х норвежцев после прививки Гинцбург сказал: важно знать, в какой момент умерли пациенты, после первой инъекции или после второй. В первом случае их стоит рассматривать как непривитых, а значит незащищенных.

"Но если они полностью провакцинировались и потом умерли, то это скандальная история", – подчеркнул Гинцбург.

По его словам, даже если 0,01% привившихся попадет в группу риска, то по итогу это будут десятки и даже сотни человеческих жизней.

Читайте также:

Лента новостей
0