Франция вводит комендантский час и карантин для приезжих из-за COVID

© REUTERS / BENOIT TESSIERПалатка центра экспресс-тестирования на COVID-19 в ​​Париже
Палатка центра экспресс-тестирования на COVID-19  в ​​Париже - Sputnik Беларусь
Подписаться
Кроме обычного штамма коронавируса в стране выявляют "британский" вариант, а также пока еще малоизвестный южноафриканский.

МИНСК, 15 янв – Sputnik. Французские власти ужесточают меры по борьбе с распространением коронавируса, об этом сообщил премьер-министр страны Жан Кастекс.

Работа медика в США, архивное фото - Sputnik Беларусь
Вирус мутирует: новые штаммы COVID-19 выявили медики в США

В связи с этим по всей стране с 16 января как минимум на две недели вводится комендантский час. Он будет начинаться с 18:00 и завершаться в 6:00.

Кроме того, будет усилен контроль на границе. С понедельника желающие приехать из стран стран за пределами ЕС должны будут представить тесты с отрицательным результатом на COVID. По прибытии во Францию они должны обязаться самоизолироваться на неделю, после чего снова сдать тест.

Премьер-министр пояснил, что ужесточение мер вызвано достаточно высоким уровнем заболеваемости, а также выявлением "британского" штамма и пока еще малоизвестного южноафриканского варианта. По его словам, каждый день в среднем по стране фиксируется около 16 тысяч новых случаев заболеваний.

Как сообщил министр здравоохранения Франции, ежедневно выявляется 200-300 случаев "британского" штамма. Однако он подчеркнул, что, несмотря на большую заразность, этот штамм не приводит к увеличению числа тяжелых форм заболевания.

"Ситуацию вкратце можно охарактеризовать как находящуюся под контролем и в то же время нестабильную", - прокомментировал положение дел Кастекс.

За весь период пандемии коронавируса в стране заразились более 2,8 миллиона человек, скончалось свыше 69 тысяч. Во Франции уже проводится вакцинация от коронавируса - первую прививку сделали более 200 тысяч человек, концу января планируется привить не меньше миллиона жителей.

Читайте также:

Лента новостей
0