Пиневич: развитое здравоохранение помогло уменьшить последствия COVID-19

© Sputnik / Виктор ТолочкоМинистр здравоохранения Дмитрий Пиневич
Министр здравоохранения Дмитрий Пиневич - Sputnik Беларусь
Подписаться
Глава профильного ведомства отметил, что в республике "выстроена целая схема оказания медицинской помощи – от фельдшерско-акушерских пунктов, центральных районных больниц до республиканских научно-практических центров".

МИНСК, 14 янв – Sputnik. Отечественная медицина справляется с лечением больных коронавирусом, а развитая сеть системы здравоохранения в Беларуси позволила серьезно снизить последствия пандемии, об этом сообщил министр здравоохранения Дмитрий Пиневич на совещании у президента Александра Лукашенко.

Медицинский работник в больнице, где лечатся зараженные COVID-19 - Sputnik Беларусь
Перепрофилированные под COVID-19 больницы скоро вернутся в обычный режим

Глава профильного ведомства отметил, что в республике "выстроена целая схема оказания медицинской помощи – от фельдшерско-акушерских пунктов, центральных районных больниц до республиканских научно-практических центров".

По мнению министра, медицина для белорусов доступна. В стране действует 850 бригад службы скорой помощи. И все это серьезно снизило последствия пандемии.

"Белорусские медики ответили на глобальные вызовы, связанные с многократным увеличением оказания медпомощи населению", – сказал Дмитрий Пиневич.

Он подчеркнул, что за новейший период развития белорусского здравоохранения были решены основные вопросы, влияющие на его функционирование.

Всемирная организация здравоохранения 11 марта 2020 года объявила вспышку новой коронавирусной инфекции COVID-19 пандемией.

Суточный прирост выявленных случаев коронавируса в Беларуси сейчас заметно выше по сравнению с летом и первой волной заболеваемости. Максимальный суточный прирост случаев COVID-19 зафиксирован 12 декабря – 1975. По данным на среду, число выявленных случаев достигло 217 696, всего с начала распространения инфекции в стране скончались 1544 пациента.

В конце декабря Беларусь первой после России запустила вакцинацию населения от COVID-19. Прививают граждан российской вакциной "Спутник V".

Как сообщал ранее Дмитрий Пиневич, до конца весны в стране вакцинами иностранного производства планируется привить 1,2 миллиона человек, а затем выйти на показатель в 5,5 миллиона вакцинированных. Это больше половины населения республики.

Читайте также: 

Лента новостей
0