Перепрофилированные под COVID-19 больницы скоро вернутся в обычный режим

© Sputnik / Александр Гальперин / Перейти в фотобанкМедицинский работник в больнице, где лечатся зараженные COVID-19
Медицинский работник в больнице, где лечатся зараженные COVID-19 - Sputnik Беларусь
Подписаться
Речь идет о больницах Минской области. По заявлению Минздрава, заболеваемость коронавирусной инфекцией в стране ниже, чем ожидалось.

МИНСК, 14 янв – Sputnik. Перепрофилированные под прием пациентов с COVID-19 отделения больниц Минской области вскоре вернутся к обычному режиму работы, сообщили в официальном Telegram-канале Министерства здравоохранения.

Министр здравоохранения Дмитрий Пиневич - Sputnik Беларусь
Пиневич оценил ситуацию с COVID-19: с этим вирусом будем жить до конца весны

Больницы перепрофилируют, так как реальная заболеваемость в стране оказалась ниже той, которую ожидало ведомство, пишут в Telegram-канале.

"В стационарах Минской области для пациентов с COVID-19 было перепрофилировано 32% коечного фонда", – рассказали в Минздраве.

Сейчас больше всего свободных коек – в Минском областном противотуберкулезном диспансере, центральных районных больницах Солигорского, Слуцкого, Столбцовского, Клецкого, Воложинского, Молодечненского, Вилейского и Узденского районов.

Вчера, согласно опубликованной министерством статистике, в Беларуси было подтверждено 1792 новых случая COVID-19. За сутки жертвами вируса стали девять человек.

В Беларуси продолжает действовать введенный для сдерживания пандемии масочный режим. Ношение масок обязательно в общественных местах, в том числе – в транспорте, во всех населенных пунктах республики.

Какие больницы вернутся к плановой работе в ближайшее время?

Второй роддом Минска планируют открыть уже 25 января. Под прием пациентов с COVID-19 его перепрофилировали в конце 2020 года.

В амбулатории сегодня две пациентки под капельницами - Sputnik Беларусь
Лукашенко: пациент должен получить помощь и в столице, и на селе

Уже сегодня в роддоме начнут масштабную санитарную уборку площадей. Помогать изгонять вирус будут военные из батальона радиационной, химической и биологической защиты Минобороны.

Еще одна больница готовится открыться 25 января в привычном режиме работы. В Городской гинекологической больнице госпитализацию пациентов с COVID-19 тоже уже прекратили. Здесь санитарную обработку начнут с 19 января.

По данным Минздрава, могут вернуться к привычному формату работы еще две столичные больницы – детская инфекционная больница и 1-я городская клиническая больница.

Читайте также: 

Лента новостей
0