Германия продлевает локдаун до 31 января

© REUTERS / MICHEL KAPPELERКанцлер Германии Ангела Меркель
Канцлер Германии Ангела Меркель - Sputnik Беларусь
Подписаться
Динамика заболеваемости COVID-19 в стране по-прежнему остается высокой, а больницы функционируют в условиях повышенной нагрузки.

МИНСК, 5 янв – Sputnik. Центральные и региональные власти ФРГ договорились до 31 января продлить режим жестких ограничительных мер из-за коронавируса, заявила во вторник канцлер Германии Ангела Меркель.

Коронавирус в Великобритании - Sputnik Беларусь
Великобритания объявила третий локдаун из-за нового штамма коронавируса

Она отметила, что динамика заболеваемости COVID-19 в стране по-прежнему остается высокой, а больницы функционируют в условиях повышенной нагрузки. Кроме того, канцлер сообщила, что определенную роль в принятии данного решения стало обнаружение "британской" мутации коронавируса.

"Мы хотим продлить те меры, которые мы приняли в декабре, до 31 января, и в некоторых аспектах мы должны их ужесточить", – заявила Меркель после совещания с руководителями регионов.

Среди новаций то, что если раньше в Германии можно было встречаться компаниями до пяти человек из двух семей, то теперь это количество сокращено до двух лиц.

Кроме того, при превышении в каком-либо регионе уровня заболеваемости в 200 новых случаев коронавируса в течение недели на 100 тысяч населения введут дополнительные меры – ограничение радиуса передвижения 15 километрами от места жительства без веской причины (например, посещение врача или рабочего места).

Общенациональный режим ограничительных мер действует в Германии со 2 ноября: заведения общепита работают только на доставку или самовывоз, закрыты непродовольственные магазины, парикмахерские, тату-салоны и салоны красоты. Ранее планировалось, что эти ограничения будут частично сняты 10 января.

Читайте также:

Лента новостей
0