Еще одна мутация COVID-19 появилась в Британии - она прибыла из ЮАР

© AP / Kirsty WigglesworthПандемия в Великобритании
Пандемия в Великобритании - Sputnik Беларусь
Подписаться
Этот штамм коронавируса был впервые зафиксирован в ЮАР в октябре, он еще более заразен, чем прошлая мутация.

МИНСК, 24 дек - Sputnik. Заболевания новым видом вируса - 501.V2 - обнаружены в Соединенном королевстве, он был привезен из ЮАР, сообщил глава Минздрава страны Мэтт Хэнкок.

Вид с воздуха на припаркованные грузовики на взлетно-посадочной полосе в аэропорту Манстон, Великобритания  - Sputnik Беларусь
Фото
Как тысячи фур, в том числе из Беларуси, застряли на британской границе

В ЮАР данная мутация COVID-19 была найдена в Бухте Нельсона Манделы в октябре. Несмотря на это, штамм мог начать распространяться с конца лета, считают в британском управлении по охране общественного здоровья.

"Этот вирус еще более заразный и, похоже, мутировал дальше, чем новый", - заявил министр на пресс-конференции 23 декабря.

В Соединенном королевстве на данный момент известно о двух случаев заражения вирусом 501.V2, оба пациента находились в контакте с людьми, приехавшими из ЮАР.

В связи с этим власти Великобритании ограничат поездки в страну, откуда завезена мутация. По прибытию из ЮАР введена обязательная 14-дневная самоизоляция, притом  на тех, кто будет контактировать с прибывшими, правило также распространяется.

"Мы исследуем этот новый вариант SARS-CoV-2, который возник в Южной Африке. Вирусы часто мутируют... Наша приоритетная задача - оценить потенциальный риск, который может вызвать этот вариант… Лучший способ остановить инфекцию - придерживаться правил: мыть руки, носить маску и соблюдать дистанцию с другими людьми", - цитирует РИА Новости врача из управления по охране общественного здоровья Британии Сюзан Хопкинс.

Ситуация с коронавирусом в Великобритании

Вход в здание министерства иностранных дел Республики Беларусь - Sputnik Беларусь
"Запертые" в Великобритании белорусы не обращались за помощью к дипломатам
По данным университета Джона Хопкинса, в Соединенном королевстве  2,1 млн человек болеют COVID-19. Таким образом, страна занимает шестое место в мировом рейтинге по числу заболеваний.

Такую же позицию Британия занимает и в другом списке, более неутешительном. Страна находится среди лидеров по числу жертв пандемии: за весь ее период к летальному исходу привели более 69 тысяч случае заболеваний.

Читайте также:

Лента новостей
0