Все стабильно: МАРТ рассказал о ценах на маски и антисептики

© Sputnik / Александр Кряжев / Перейти в фотобанкСотрудница аптеки фасует одноразовые медицинские маски в упаковки
Сотрудница аптеки фасует одноразовые медицинские маски в упаковки - Sputnik Беларусь
Подписаться
Предпосылок вводить ценовое регулирование на средства индивидуальной защиты и антисептики сейчас в Беларуси нет.

МИНСК, 18 дек – Sputnik. Белорусский рынок насыщен средствами индивидуальной защиты органов дыхания, антисептиками и защитными перчатками, сообщили в Министерстве торговли и антимонопольного регулирования республики.

В красной зоне: Лукашенко впервые на публике надел респиратор - видео - Sputnik Беларусь
Видео
В "красной зоне": Лукашенко впервые на публике надел маску - видео

В настоящее время МАРТ на постоянное основе осуществляет мониторинг стоимости этих товаров. Ранее Совмин принял постановление, согласно которому министерство получило право регулировать цены на средства индивидуальной защиты.

"Предоставление права МАРТ по регулированию цен на первые три позиции товаров (маски, антисептики, перчатки – Sputnik) связано с исключительной эпидемиологической обстановкой в Республике Беларусь", – пояснили в ведомстве и отметили, что сейчас для введения регулирования оснований нет.

В министерстве напомнили, что в случае значительного роста цен или определенного дисбаланса на рынке МАРТ может начать регулирование на рынке.

Осенью ведомство рекомендовало всем торговым объектам (не только аптекам) обеспечить достаточный запас средств индивидуальной защиты для продажи, а их производителям – их бесперебойную поставку.

Читайте также:

Лента новостей
0