В роддоме Витебска рассказали, почему новорожденных забирают от мам

© Sputnik / Александр Кондратюк / Перейти в фотобанкСотрудницы роддома пеленают ребенка
Сотрудницы роддома пеленают ребенка - Sputnik Беларусь
Подписаться
Во время первой волны COVID-19 малышей оставляли с мамами в палатах, однако вскоре были зафиксированы случаи заражения среди детей.

МИНСК, 6 дек – Sputnik. В Витебском областном клиническом роддоме принято забирать новорожденных от мам сразу после родов, сообщила главный врач вышеназванного учреждения Елена Леонович в эфире телеканала ОНТ в воскресенье.

Медики в защитных костюмах - Sputnik Беларусь
Плюс 1878 за сутки: Минздрав озвучил свежую статистику по COVID-19

По словам медика, на такие меры пошли в целях недопущения распространения коронавируса. Во время первой волны COVID-19 в роддоме малышей оставляли с мамами. Однако были зафиксированы случаи заражения среди детей.

"Поэтому было принято решение, не глядя на то, что ВОЗ рекомендовала и говорила, что возможно совместное пребывание матерей и новорожденных в палате, мы забираем сразу (детей – Sputnik)", – сказала Леонович.

На днях роддом посетил глава государства Александр Лукашенко. Решение витебских медиков о раздельном пребывании матери и ребенка он поддержал. Леонович добавила, что такой шаг ей и коллегам дался непросто в эмоциональном плане.

В Беларуси продолжает расти количество зараженных коронавирусом. За время пандемии зарегистрировано 147157 случаев инфицирования. Выздоровели 124774 пациента с подтвержденной коронавирусной инфекцией, скончались – 1207.

Читайте также:

Лента новостей
0