Россельхознадзор рассказал о животных, привитых вакциной от COVID

© Sputnik / Наталья Селиверстова / Перейти в фотобанкВыставка котят
Выставка котят - Sputnik Беларусь
Подписаться
Служба указывает, что с начала пандемии не установлен первичный источник возбудителя заболевания, а также достоверно не определена роль животных в распространении инфекции.

МИНСК, 6 ноя – Sputnik. Подопытные кошки и собаки, привитые российской вакциной от коронавируса, чувствуют себя хорошо, говорится в сообщении Россельхознадзора.

Гигантскую елку разбирают в Германии из-за COVID-19, видео  - Sputnik Беларусь
Видео
Рождество отменяется? Гигантскую елку разбирают из-за COVID-19 – видео

Федеральный центр охраны здоровья животных (ФГБУ "ВНИИЗЖ") 20 октября приступил к клиническим испытаниям экспериментального образца вакцины от COVID-19 для животных на 40 кошках и 40 собаках.

"Животные были иммунизированы, и в настоящее время у них не отмечается каких-либо негативных реакций как со стороны общего состояния здоровья, так и на месте введения", – говорится в сообщении.

Кроме того, Россельхознадзор уже запланировал испытания вакцины на пушных зверях (норках и других). При этом в службе отмечают, что с начала пандемии еще не установлен первичный источник возбудителя заболевания, а также достоверно не определена роль животных в распространении инфекции.

"Всемирная организации здравоохранения и Всемирная организация здравоохранения животных сошлись во мнении, что наиболее вероятным экологическим резервуаром вируса SARS-CoV-2 являются летучие мыши, однако существует вероятность того, что перед первым случаем инфицирования человека, возбудитель прошел пассаж на животном другого вида, являющимся промежуточным хозяином", – отмечается в сообщении.

Так, предполагается, что подобным промежуточным "хозяином" могло быть сельскохозяйственное, дикое или одомашненное дикое животное.

Лента новостей
0