Режим ЧС вводится в Латвии из-за коронавируса

© Sputnik / Перейти в фотобанкФлаг Латвии, архивное фото
Флаг Латвии, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
Наиболее серьезные ограничения коснутся сферы услуг и развлечений, а за нарушение предусмотрен штраф до 5 тысяч евро.

МИНСК, 6 ноя – Sputnik. Правительство Латвии объявило чрезвычайную ситуацию в стране в связи с распространением COVID-19, заявил премьер республики Кришьянис Кариньш после экстренного заседания кабмина.

"Правительство объявило режим ЧС. Он вступает в силу 9 ноября и продлится до 29 ноября", - сказал Кариньш.

Люди в защитных масках в Александровском саду в Москве - Sputnik Беларусь
Москвичей попросили не передвигаться по городу без необходимости

Об ограничениях, которые установило правительство во время периода ЧС, станет известно в ближайшее время. По некоторым данным, самые серьезные из них могут коснуться общепита и сферы культуры и развлечений.

В латвийском кабмине подчеркнули, что за нарушение ограничений будут штрафовать: граждан до 2000 евро, юрлиц – до 5000 евро. Режим ЧС может быть отменен досрочно, если ситуация стабилизируется.

За минувшие сутки в Латвии выявлен 357 случай заражения коронавирусной инфекцией, умерли семь человек. С начала пандемии 7476 человек заразились COVID-19, скончались 95 заболевших. В стране 250 больничных мест оборудовано под инфекционные заболевания.

Девушка в маске на улице во время пандемии коронавируса - Sputnik Беларусь
В столице Норвегии заявили о временной остановке социальной жизни

Латвия – в "красной зоне"

В понедельник, 2 ноября, Минздрав Беларуси обновил список стран, по приезде из которых нужен обязательный 10-дневный карантин. Перечень республик с высокими показателями заболеваемости COVID-19 дополнился семью странами, в их числе Латвия.

Кроме того, самоизолироваться теперь нужно после приезда из Албании, Германии, Италии, Кипра, Сан-Марино, Монако. Теперь в списке "красной зоны" 139 государств.

Читайте также:

Лента новостей
0