Мэр Варшавы отменил традиционный Марш независимости

© REUTERS / KACPER PEMPELПольский медик у машины скорой помощи
Польский медик у машины скорой помощи - Sputnik Беларусь
Подписаться
Ранее польское телевидение сообщало, что в марше собирались участвовать и противники нашумевшего закона об абортах.

МИНСК, 6 ноя – Sputnik. Традиционный Марш независимости 11 ноября в Варшаве отменен из-за пандемии коронавируса, об этом в пятницу сообщил мэр польской столицы Рафал Тшасковский.

"Я не согласен с проведением 11 ноября анонсированного Марша независимости. Заключение санитарной инспекции... указывает на тяжелую эпидемическую ситуацию с коронавирусом, особенно в Варшаве и по всему Мазовецкому воеводству", - написал мэр города в Twitter.

Медицинский работник в защитном костюме - Sputnik Беларусь
Карантинные меры ужесточают в Польше

Он подчеркнул, что негативная эпидемиологическая ситуация является основанием для запрета массовых шествий.

11 ноября в Польше является государственным праздником, приуроченным к обретению страной независимости в 1918 году. В этот день в столице и других крупных городах обычно проходят шествия. Ранее польское телевидение сообщило, что в марше в Варшаве должны были принять участие и противники закона об абортах.

Акции протеста противников абортов в Польше не прекращаются. Премьер-министр страны Матеуш Моравецкий призвал митингующих оставаться дома из-за возрастающего количества заболеваний коронавирусной инфекцией. Накануне на пресс-конференции он сообщил, что не исключает введения в стране всеобщего карантина.

По информации Минздрава Польши, за последние сутки количество зафиксированных случаев заболевания COVID-19 возросло на 27086. 58 человек умерли непосредственно от коронавируса, 387 – с сопутствующими заболеваниями. За время пандемии коронавирусом в стране заразились 493 765 человек, скончались 7 287, выздоровели – 188 675 пациентов.

Читайте также:

Лента новостей
0