В столице Норвегии заявили о временной остановке социальной жизни

© Sputnik / Александр Кряжев / Перейти в фотобанкДевушка в маске на улице во время пандемии коронавируса
Девушка в маске на улице во время пандемии коронавируса - Sputnik Беларусь
Подписаться
Ходить в кино, театры, посещать фитнес-центры и распивать алкоголь в кафе и ресторанах в Осло временно запретят.

МИНСК, 6 ноя – Sputnik. В Осло усилили меры борьбы с COVID-19, теперь в норвежской столице под запретом кино, театры, спортивные залы, детские площадки, любые мероприятия в помещениях, приводит слова председателя городского совета Раймонда Йохансена NRK.

"Со вторника прекращается продажа алкоголя в заведениях общепита, закрываются кинотеатры и фитнес-залы", сообщают NRK. Также введен запрет на посещение уличных детских и спортивных площадок, театров, проведение мероприятий в помещениях. В школах власти уменьшат группы учащихся.

Машины скорой помощи во время пандемии - Sputnik Беларусь
Более тысячи умерших: Минздрав озвучил статистику по коронавирусу

Антикоронавирусные меры приведут к "остановке социальной жизни города", признает Йохансен. "Я знаю, что это тяжело. Я понимаю, что многих это разочарует, рассердит или напугает", - комментирует он.

Жители Осло по прежнему смогут ходить в рестораны и кафе, однако делать это можно исключительно в маске. Такое же правило действует теперь в такси и городском транспорте. В очередях норвежцев призывают держать дистанцию не менее двух метров.  

Ранее премьер-министр Норвегии Эрна Сульберг обратилась к жителям страны с просьбой оставаться дома и минимизировать социальные контакты, сообщили РИА Новости. Например, принимать не больше пяти гостей, без необходимости не перемещаться по стране.

Сульберг назвала ситуацию с коронавирусом в Норвегии очень сложной. "Опасность заключается в том, что система здравоохранения может не справиться", заявила она.

Число случаев заражения COVID-19 превысило 3 тысячи, за время пандемии умерло 285 человек.

Читайте также:

Лента новостей
0