Грустный рекорд: за сутки в России выявили почти 20 тысяч случаев COVID-19

© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкМедицинские работники
Медицинские работники - Sputnik Беларусь
Подписаться
Медики выявили в России 19 768 случаев коронавируса COVID-19 за минувшие сутки — и это новый рекорд.

МИНСК, 4 ноя – Sputnik. Также 4 ноября зафиксирован и максимальный суточный показатель смертности от коронавируса. 

Полицейские контролируют соблюдени мер правительства по борьбе с коронавирусной болезнью (COVID-19) в Турине, Италия - Sputnik Беларусь
Италия вводит комендантский час из-за коронавируса

Новые случаи выявили во всех 85 регионах России. Традиционно больше всего их в Москве – 5826 (накануне было 5150). Второе место занимает Санкт-Петербург (1031), третье – Московская область (569). Врачи обращают особое внимание на то, что у каждого четвертого пациента заболевание протекает бессимптомно.

От коронавирусной инфекции в России умерли за минувшие сутки 389 человек, и это еще один новый рекорд. Предыдущий (366 человек) был зафиксирован 29 октября. Всего с начала эпидемии в России заразились коронавирусом 1 693 454 человека, умерли 29 217.

Новый рекорд и в мире

Ранее о новом рекорде случаев COVID-19 в мире объявила ВОЗ: за минувшую неделю этот показатель вырос сразу на 3,3 миллиона. По данным организации, на 1 ноября зарегистрировано в общей сложности уже около 46 миллионов пациентов по всему миру. Из них скончались более 1,2 миллиона.

Самый активный рост, несмотря на все принимаемые меры, снова зафиксирован в европейском регионе, на который приходится половина всех новых случаев коронавируса (1,7 миллиона). "Лидером" по распространению COVID-19 в Евросоюзе стала Бельгия. В стране в последние две недели октября было зафиксировано свыше 1390 случаев заражения на 100 тысяч населения.

Читайте также:

  • Как лечить коронавирус дома ― рекомендации главного инфекциониста РФ
  • Эксперт рассказала, как изменился коронавирус с весны

Лента новостей
0