ВОЗ не считает коронавирус сезонным заболеванием

© Sputnik / Сергей Пятаков / Перейти в фотобанкДевушка в защитной маске, архивное фото
Девушка в защитной маске, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
Специалисты организации считают, что вирус COVID-19 циркулирует во всех условиях, климате и регионах.

МИНСК, 30 сен – Sputnik. Всемирная организация здравоохранения не считает коронавирус COVID-19 сезонным заболеванием, отмечая при этом, что рост числа заражений в некоторых странах связан со снятием ограничительных мер, заявила глава технической группы подразделения чрезвычайных заболеваний ВОЗ Мария ван Керкхове.

Вакцинация, архивное фото - Sputnik Беларусь
Российскую вакцину от коронавируса в Минск уже привезли, она в холодильнике

"Когда мы говорим о волнах (вируса), мы подразумеваем сезонность, как у гриппа, сезонность которого выражается в росте случаев заболевания в зимние месяцы в Северном и Южном полушариях. Мы еще не видим сезонности в этом вирусе. Этот вирус циркулирует во всех условиях, климате и регионах", - сказала ван Керкхове в ходе онлайн-брифинга, трансляция которого велась в Twitter ВОЗ.

Она добавила, что с помощью ограничений пики заболеваемости коронавирусом могут снижаться, а распространение инфекции может быть взято под контроль.

"В некоторых странах распространение вируса началось снова, потому что ограничения снимаются", - сказала представитель ВОЗ.

Всемирная организация здравоохранения 11 марта объявила вспышку новой коронавирусной инфекции COVID-19 пандемией. По последним данным ВОЗ, в мире выявлено свыше 33 миллионов случаев заражения, более миллиона человек скончались.

Читайте также:

Лента новостей
0