Российская вакцина от коронавируса может быть испытана в Турции

© Sputnik / Владимир Песня / Перейти в фотобанкИспытания вакцины от COVID-19
Испытания вакцины от COVID-19 - Sputnik Беларусь
Подписаться
Местные врачи наблюдают рост заболеваемости среди населения COVID-19 и отмечают второй пик волны пандемии.

МИНСК, 2 сен – Sputnik. В ближайшее время Турция может выдать разрешение на испытания российской вакцины от COVID-19, заявил журналистам глава минздрава страны Фахреттин Коджа.

Испытания и производство вакцины от COVID-19 в лаборатории  - Sputnik Беларусь
Эксперты обсудили испытания российской вакцины от COVID в Беларуси

По словам министра здравоохранения, сейчас в государстве количество заболевших неуклонно растет. По информации министерства за прошедшие стуки было зарегистрировано 1596 новых случаев коронавируса. Общее число инфицированных достигло 273 301, умерли с начала пандемии - 6462.

"Пандемия продолжается, с каждым днем все больше случаев заражений. Мы переживаем второй пик первой волны. Анкара, Стамбул, Измир, Бурса все еще в ряду высокого риска", - приводит слова Коджа РИА Новости.

Он добавил, что также очаг заражения наблюдаются в восточных провинциях страны – Газиантепе, Шанлыурфе, Мардине, Эрзуруме.

При этом министр подчеркнул, что нельзя говорить о потере контроля над пандемией, но "в некоторых провинциях ситуация пограничная".

Также он заявил, что в ближайшее время Турция может выдать разрешение на испытания российской вакцины от COVID-19. "Мы получили запрос на испытания вакцины, разрабатываемой в России. В ближайшее время, думаю, будет дано разрешение на это. Кроме того, в настоящее время в стране проходят испытания двух отечественных вакцин", - сказал Коджа.

Напомним, Минздрав РФ ранее зарегистрировал первую в мире вакцину для профилактики COVID-19, разработанную НИЦ имени Гамалеи и производимую совместно с Российским фондом прямых инвестиций. Вакцина получила название "Спутник V" и прошла клинические испытания в июне – июле.

Как сообщил глава Российского фонда прямых инвестиций Кирилл Дмитриев, фонд получил заявки более чем из 20 стран на приобретение миллиарда доз отечественной вакцины от коронавируса. При этом Россия договорилась о производстве вакцины в пяти странах, имеющиеся мощности позволяют произвести 500 миллионов доз за год.

Одной из первых стран, которая получит вакцину от коронавирусной инфекции COVID-19, станет Беларусь. Республика также примет участие в испытаниях вакцины на добровольной основе.

Лента новостей
0