Италия снова закрывает дискотеки и вводит масочный режим

© REUTERS / REMO CASILLIЛюди возле Колизея в Риме
Люди возле Колизея в Риме - Sputnik Беларусь
Подписаться
В последние две недели в стране фиксируется рост заболеваний коронавирусом, вирусологи прогнозируют ухудшение ситуации.

МИНСК, 17 авг – Sputnik. Дискотеки, танцевальные залы и другие аналогичные заведения прекращают работу с понедельника в Италии, об этом сообщило министерство здравоохранения страны.

Решение касается мероприятий, проходящих как на свежем воздухе, так и в закрытых помещениях.

Кроме того, в ночное время – с 18 часов до 6 утра – вводится обязательное ношение масок в любых общественных местах, где есть вероятность скопления людей. В частности, речь идет о барах, клиенты которых отдыхают с напитками на улице, и других местах, где встречается молодежь.

Посетители ночного клуба, архивное фото - Sputnik Беларусь
Вспышки COVID-19 в некоторых странах происходят по вине молодежи - ВОЗ

Данные меры было решено ввести из-за роста числа случаев коронавируса по всей стране. По данным медиков, сейчас средний возраст заразившихся вирусом людей составляет менее 40 лет. При этом много случаев заболеваний выявлено среди молодежи, вернувшейся из отпусков за рубежом. Из-за этого итальянские власти запретили въезд и транзит из 16 стран, не входящих в шенгенскую зону, а также ввели обязательное тестирование на коронавирус для приезжающих из Хорватии, Испании, Греции и Мальты.

Ранее Минздрав страны уже предписывал соблюдение социальной дистанции и ношение масок в закрытых помещениях.

Все меры продлятся как минимум до 7 сентября.

По данным ведомства, в минувшую субботу было зафиксировано самое большое с 23 мая – 629 – число случаев заражения коронавирусом, в воскресенье было выявлено 479 случаев. Эксперты обвинили в росте случаев инфицирования ночную жизнь, возвращение людей из отпусков и молодежь, которая нарушает правила социального дистанцирования.

Напомним, что Италия стала одной из самых пострадавших от пандемии коронавируса стран Европы. Однако после предпринятых правительством жестких карантинных мер показатели летальности и заболеваемости упали. В течение практически всего июля количество новых заражений на Апеннинах находилось в пределах 300 случаев в сутки, однако в последнее время число инфицированных снова стало расти.

Общее число инфицированных коронавирусом в стране за весь период с начала пандемии составило 253 915 человек, скончалось 35 396 заболевших.

Читайте также:

Лента новостей
0