Антисептик используют реже: как теперь обрабатывают подъезды домов в Минске

© Sputnik / Евгений Биятов / Перейти в фотобанкДезинфекция подъезда жилого дома
Дезинфекция подъезда жилого дома - Sputnik Беларусь
Подписаться
С апреля подъезды столичных домов обрабатывали дезинфицирующими средствами ежедневно, с августа такую уборку начали проводить раз в неделю.

МИНСК, 6 авг – Sputnik. С августа обработку подъездов дезинфицирующими средствами проводят по-новому, об этом сообщает агентство "Минск-Новости" со ссылкой на Минское городское жилищное хозяйство.

С апреля, когда был самый разгар эпидемии коронавируса, подъезды столичных домов обрабатывали антисептиками ежедневно, даже в выходные дни. Уборщицы протирали дезинфицирующими средствами перила, двери и ручки, панель домофонной системы, почтовые ящики, лифты и кнопки в них, клапаны мусоропроводов.

Подъезд арендного дома в Молодечно - Sputnik Беларусь
МинЖКХ определило, как часто нужно мыть подъезды и убирать подвалы

С августа порядок уборки подъездов изменился. Теперь обрабатывать общие помещения антисептиком будут один раз в неделю. Как часто проводить такую уборку в дальнейшем, будут решать в зависимости от эпидемиологической обстановки.

При этом подъезды продолжат убирать и без дезинфицирующих средств. Согласно новому графику уборки мест общего пользования, который поменялся в июле текущего года, сухую уборку от мусора первых этажей и кабин лифтов будут проводить не реже двух раз в неделю. Сухую уборку вспомогательных помещений, кроме технических, в домах без лифтов будут делать не меньше одного раза в неделю, а в домах с лифтами – не реже двух раз в месяц.

Мыть полы будут не менее одного раза в месяц в домах с лифтами и не реже двух раз в месяц – без них. Мыть кабины лифтов должны не реже одного раза в месяц. Мыть окна, протирать стены, двери, плафоны, радиаторы, обметать пыль с потолков, убирать подвалы, чердаки, технические помещения продолжат один раз в год.

Кроме того, один раз в неделю будут чистить доски объявлений, а дезинсекцию (уничтожение насекомых) и дератизацию (уничтожение грызунов) будут проводить по мере необходимости.

Читайте также:

Лента новостей
0