Роспотребнадзор рассказал, как на людях тестируют вакцину "Вектора" от COVID

© Sputnik / Евгений Епанчинцев / Перейти в фотобанкТест-система для определения антигена коронавируса
Тест-система для определения антигена коронавируса - Sputnik Беларусь
Подписаться
В настоящее время привиты уже три добровольца, а вакцинация четвертого испытуемого будет проведена 5 августа.

МИНСК, 4 авг – Sputnik. Роспотребнадзор сообщил о ходе испытаний вакцины Новосибирского научного центра вирусологии и биотехнологии "Вектор" от коронавируса нового типа. Первые комментарии появились в официальном Instagram-аккаунте ведомства.

Пробирки с кровью для анализа - Sputnik Беларусь
Производство вакцины от COVID в РФ может начаться в конце года – "Вектор"

"Добровольцы "Вектора" после вакцинации чувствуют себя хорошо. Никаких осложнений после введения вакцины от коронавируса "ЭпиВакКорона" не было", – сказано в сообщении.

Отмечается также, что в настоящее время привиты уже три добровольца, а вакцинация четвертого будет проведена 5 августа. Все испытуемые находятся под постоянным наблюдением врачей.

Напомним, ранее генеральный директор центра "Вектор" Ринат Максютов заявил, что вакцину от новой инфекции планируют начать производить в ноябре.

"Ближе к концу года – началу следующего можно говорить о переходе на вакцинацию по крайней мере групп риска с последующим переходом на массовую вакцинацию", – уточнил он.

Было заявлено и о завершении клинических испытаний второй вакцины, разработанной НИЦ им. Гамалеи: препарат специалисты центра разрабатывали совместно с Минобороны. В конце минувшего месяца из военного госпиталя была выписана вторая группа добровольцев, у каждого из которых выработался иммунный ответ.

Лента новостей
0