Ученые России и США договорились вместе проводить исследования COVID-19

© Sputnik / Виталий Тимкив / Перейти в фотобанкТест-системы для диагностики нового коронавируса
Тест-системы для диагностики нового коронавируса - Sputnik Беларусь
Подписаться
Соглашение предусматривает, что две академии будут взаимодействовать во всех областях, которые касаются коронавируса.

МИНСК, 30 июл – Sputnik. Национальная академия наук США и Российская академия наук в формате видеоконференции подписали соглашение о двустороннем сотрудничестве в рамках исследований, связанных с COVID-19.

Зубович: интерфероны и макрофаги защищают нас от COVID-19 - Sputnik Беларусь
Видео
Зубович: интерфероны и макрофаги защищают нас от COVID-19

Со стороны РАН документ подписал ее президент Александр Сергеев, с американской – руководитель Академии наук Марша МакНатт.

Соглашение предусматривает, что две академии будут взаимодействовать во всех областях, которые касаются коронавируса, методов его лечения и профилактики.

Российские и американские ученые собираются развивать сотрудничество в сфере эпидемиологических, молекулярно-биологических и вирусологических исследований COVID-19, компьютерном моделировании развития пандемии, различных последствий (социально-экономического и психологического) коронавируса, противодействия биологическим угрозам.

Всемирная организация здравоохранения в начале марта объявила вспышку коронавирусной инфекции пандемией. По последней информации, к настоящему времени в мире выявлено свыше 16,5 миллиона случаев заражения, более 656 тысяч человек уемерли.

Лента новостей
0