Испытано на себе: как узнать, есть ли у тебя коронавирус прямо сейчас

© Sputnik / Виталий Тимкив / Перейти в фотобанкТест-системы для диагностики нового коронавируса
Тест-системы для диагностики нового коронавируса - Sputnik Беларусь
Подписаться
Корреспондент Sputnik записалась на платный тест на COVID-19 и выяснила, сколько это стоит и легко ли его пройти.

Мазок-ПЦР на коронавирус показывает, болен ли человек в настоящий момент. Обычно его проводят, когда у пациента есть симптомы заболевания, и он обращается в скорую или поликлинику, приехал из-за рубежа и почувствовал недомогание, является контактом первого уровня.

Брестская областная консультативная поликлиника начала платное тестирование на антитела к коронавирусу - Sputnik Беларусь
Сотни брестчан пришли сдать платный тест на антитела к коронавирусу

Но сегодня сдать тест можно и платно любому желающему. Корреспондент Sputnik Юлия Балакирева на личном опыте проверила, легко ли протестироваться в Минске.

Возьмите меня дополнительно

С необходимостью пройти тест на коронавирус я столкнулась случайно. Никаких симптомов не было. Но выяснилось, что меня, наконец, кладут на операцию, которую давно не удавалось провести.

Меня предупредили, что перед госпитализацией нужно сдать мазок-ПЦР. Естественно, я спросила, где это можно сделать. "В поликлинике", – ответили мне. Но не тут-то было. Оказалось, там мазки не берут.

В регистратуре добавили, что на тест еще нужно записаться, и очередь может быть очень большой. Здесь я стала волноваться, ведь у меня в запасе всего несколько дней. Мне посоветовали обратиться по номеру 131. Насколько я поняла, это телефон медицинской службы.

Звоню, а мне отвечают, что мазки для госпитализации берут только в бывшей 9-й больнице. Дозвониться туда удалось только через полчаса.

© Sputnik / Юлия БалакиреваНа двери лаборатории - советы по подготовке к исследованию на коронавирус
Испытано на себе: как узнать, есть ли у тебя коронавирус прямо сейчас - Sputnik Беларусь
На двери лаборатории - советы по подготовке к исследованию на коронавирус

На ближайшие дни, естественно, все расписано. Я понимаю, что плакала моя операция, и начинаю упрашивать, чувствуя абсолютную беспомощность и бессилие: не по свой же прихоти я пытаюсь сдать тест.

В справочной поддались на мои мольбы и посоветовали позвонить в лабораторию, возможно, там меня примут дополнительно. В лаборатории только тяжело вздохнули: "Как же вас много – дополнительных". Но все же предложили прийти и попробовать втиснуться в свободное время.

Вскрытый тест на определение антител в плазме на фоне новых аппаратов, которые предназначены для обработки этих тестов с образцами - Sputnik Беларусь
В Беларуси начали брать анализы на коронавирус бесконтактно

Не больно, но неприятно

Тесты в 9-й больнице проводятся с 13 до 15 часов. На свой страх и риск я решила поехать, отпросилась с работы. В кассе стояло несколько человек. Как поняла из разговоров, кто-то пришел сделать мазок, как и я, перед операцией, а кому-то нужно выезжать за рубеж.

С собой нужно иметь ксерокопии паспорта. Об этом предупреждают заранее. На них нужно указать свой адрес, место работы, мобильный телефон и номер поликлиники, в которой обслуживаешься. Их отдают в лаборатории.

Тест обошелся в 37,94 рубля. В кассе сообщили, что результат будет готов на следующий день.

Замечу, что нигде меня не спрашивали, на какое время я записана. К счастью, больше упрашивать никого не пришлось. Я отсидела в очереди, которая оказалась небольшой, и, когда возникло "окошко", меня приняли.

Легкие человека, пораженные коронавирусом, архивное фото - Sputnik Беларусь
Вылечили согласно приказу: что делать переболевшим COVID-19?

В кабинете – две сотрудницы, обе – в оранжевых противочумных костюмах. Одна медсестра заполняла документы, вторая брала мазки. Пока я ждала, в лабораторию позвонили и попросили взять еще кого-то дополнительно. Женщины лишь тяжело вздохнули.

Сам тест безболезненный, но не очень приятный. Длинную палочку засовывают сначала глубоко в нос, а потом в горло.

Из глаз потекли слезы. Как оказалось, не у меня одной. В коридоре "плакал" мужчина, которого приняли раньше. Его жена над ним подшучивала, на что он ответил, что только что его нос лишился чести.

Сегодня еду забирать результаты анализа. Надеюсь, что он отрицательный.

Резюме: миссия выполнима, сдать тест на коронавирус в Минске, в общем-то, реально. Просто надо немного побегать, поумолять, заплатить, а также выслушать тяжелые вздохи женщин в лаборатории…

Читайте также:

Лента новостей
0