Две вакцины от COVID в США входят в финальную стадию тестов – Трамп

© AP / Lynne SladkyТестирование на коронавирус в США
Тестирование на коронавирус в США - Sputnik Беларусь
Подписаться
Вопросы логистики и доставки вакцины в разные точки страны в случае успеха уже проработаны: этим станут заниматься военные.

МИНСК, 22 июл – Sputnik. Две вакцины от коронавируса нового типа в США входят в финальную стадию клинических испытаний в июле. Об этом заявил журналистам президент США Дональд Трамп.

Испытания закончены: когда ждать российскую вакцину от COVID-19 - видео - Sputnik Беларусь
Видео
Испытания закончены: когда ждать российскую вакцину от COVID-19 - видео

"Две вакцины-кандидата входят в финальную стадию клинических испытаний в этом месяце. Это было достигнуто в рекордные сроки. Когда-то требовались годы, чтобы достичь того, что мы имеем сейчас", – сказал Трамп.

По его словам, еще четыре препарата также поступят на итоговые испытания в ближайшие недели. После специалисты приступят к производству.

"Мы будем массово производить все основные препараты-кандидаты. Первые подтвержденные вакцины будут одобрены немедленно", – заверил американский лидер.

Он отметил также, что вопросы логистики и доставки вакцины в разные точки страны уже проработаны: этим станут заниматься военные.

По последним данным университета Джонса Хопкинса, в США подтверждено более 3,8 миллиона случаев заражения коронавирусом, от связанных с ним осложнений умерли 141 тысяча человек.

Напомним, накануне стало известно, что на финальную стадию тестов вышла вакцина от COVID Оксфордского университета: по данным ученых, она "вызвала иммунную реакцию T-клеток (лейкоциты, способные атаковать клетки, зараженные вирусом SARS-CoV-2) и быструю выработку антител".

А в Минобороны РФ заявили о готовности первой российской вакцины от коронавируса: все добровольцы были благополучно выписаны, после систематизации данных в НИЦ препарат ожидает государственная регистрация.

Лента новостей
0