В ВОЗ рассказали, когда могут начать массовую вакцинацию от COVID

© Пресс-служба Минобороны РФ / Перейти в фотобанкВрачи складывают пробирки с кровью для анализа перед выпиской добровольцев испытаний вакцины от коронавируса
Врачи складывают пробирки с кровью для анализа перед выпиской добровольцев испытаний вакцины от коронавируса - Sputnik Беларусь
Подписаться
Тот факт, что антитела к вирусу через некоторое время могут исчезать, не является доказательством полного отсутствия приобретенного иммунитета.

МИНСК, 20 июл – Sputnik. Массовая вакцинация против коронавируса может начаться в середине 2021 года, об этом заявила заместитель главы Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Сумия Сваминатан, сообщает Deutshce Welle.

"На данный момент более 20 вакцин-кандидатов проходят клинические испытания", – сообщила она и добавила, что есть надежда на эффективность некоторых из них.

Так, результаты могут быть получены уже к началу следующего года, а ближе к середине 2021-го может решиться вопрос о массовой вакцинации населения.

Сваминатан отметила также: тот факт, что антитела к вирусу через некоторое время могут исчезать, не является доказательством полного отсутствия приобретенного иммунитета.

Напомним, ранее ученые выявили снижение со временем количества антител к COVID-19 в крови: спустя несколько месяцев после проявления симптомов антитела могут исчезнуть вовсе. Ученые констатируют: в то время как у 60% людей фиксировали "мощный" ответ антител в самый разгар их борьбы с вирусом, лишь 17% из них сохранили данные через три месяца.

Лента новостей
0