Хроника пандемии: растет число жертв коронавируса за сутки

© REUTERS / Callaghan O'HareМедики интубируют больного коронавирусом
Медики интубируют больного коронавирусом  - Sputnik Беларусь
Подписаться
Число жертв коронавируса в мире за сутки превысило 600 тысяч человек, накануне суточный рост смертности был меньшим - 5 тысяч 87 человек.

МИНСК, 18 июл - Sputnik. В мире с начала пандемии, по данным университета Хопкинса на утро субботы, 14 миллионов 106 тысяч 753 человек инфицированны СOVID-19. Sputnik продолжает ежедневно следить за хроникой пандемии в разных странах.

Как Россия помогала соседям в борьбе с COVID-19 - Sputnik Беларусь
Инфографика
Как Россия помогла странам СНГ в борьбе с COVID-19

Скончались, по информации университета, 600 665 человек с COVID-19. Выздоровели за все время 7 818 409 человек.

Ситуация с коронавирусом в Германии

Число подтвержденных случаев заболевания коронавирусом нового типа в Германии за последние сутки увеличилось на 529, еще один человек умер, сообщает институт Роберта Коха, который входит в структуру минздрава ФРГ и ведет статистику заболеваемости COVID-19 в стране.

Днем ранее сообщалось о 583 новых случаях инфицирования.

Коронавирус COVIS-19: эпидемическая ситуация в Беларуси | Инфографика sputnik.by - Sputnik Беларусь
Инфографика
Коронавирус COVID-19: обновляемая статистика эпидемической ситуации в Беларуси

По последним данным института, в Германии в общей сложности выявлена 201 372 случая заражения коронавирусом, скончались 9083 пациента с COVID-19. Всего выздоровели около 187 200 человек.

Наибольшее число случаев заражения зафиксировано в Баварии (49 702), Северном Рейне-Вестфалии (45 910) и Баден-Вюртемберге (36 342). В Берлине обнаружено 8748 случав заболевания коронавирусом.

Ситуация с коронавирусом в Греции

В Греции в последние недели после открытия границ для туристов отмечается рост инфицированных COVID-19, хотя и незначительный.

Как заявил официальный представитель правительства Стелиос Петсас, открытие границ Греции до сих пор не оказало значительного влияния на эпидемиологическую обстановку в стране, однако есть небольшой рост числа ежедневных случаев инфицирования коронавирусом.

Небоскребы в Москве, архивное фото - Sputnik Беларусь
Мир без границ: где действует карантин и нужна справка о COVID-19

По данным еженедельных наблюдений, за последнюю неделю среднее количество выросло до 35 случаев в день с 25. За первые 15 дней июля было выявлено 449 случаев заражения, при этом был всего один умерший от коронавируса. Значительное количество случаев инфицирования были "завозными".

Поэтому ношение маски вновь стало обязательным в супермаркетах для покупателей и сотрудников, соответствующее постановление нескольких министерств опубликовано в субботу в правительственном вестнике.

На физических лиц, которые не соблюдают требования, за каждое нарушение налагается штраф в 150 евро, говорится в документе.

Решение действует с 18 июля до 26 июля 2020 года.

Постановление также требует от владельцев магазинов и предприятий соблюдать все установленные ранее санитарные требования, в том числе дистанцию.

В Греции с начала пандемии выявлены 3964 случая инфицирования, умерли 194 человека.

 

Ситуация с коронавирусом в Китае

Китай за минувшие сутки выявил 22 новых случая коронавирусной инфекции и 14 бессимптомных носителей, из больниц выписали 21 пациента, следует из сообщения госкомитета по вопросам здравоохранения КНР.

Уточняется, что из 22 случаев - 16 локальные - в Синьцзян-Уйгурском автономном районе, остальные шесть - ввозные.

Человек в маске на рынке Израиля - Sputnik Беларусь
Карантинные меры усиливают в Израиле из-за всплеска коронавируса

Всего за время эпидемии в материковом Китае выявлено 83 644 случая коронавирусной инфекции, 78 758 человек выздоровели, 252 пациента с COVID-19 остается в больницах, 4 634 умерли. Ввозных случаев - 2 004, выздоровели 1 920 человек.

С 1 апреля власти страны начали также публиковать данные о случаях бессимптомного протекания болезни. За минувшие сутки выявлено 14 таких случаев, из карантина выпустили девять человек, у которых тесты на коронавирус были положительными, но никаких характерных для заболевания симптомов не проявилось. Под наблюдением остаются 109 бессимптомных носителей, однако неизвестно, сколько всего их было в Китае за время эпидемии.

Отдельно в Гонконге за все время эпидемии было выявлено 1713 случаев заражения (11 человек скончались, 1264 выздоровели), в Макао выявили 46 случаев (все они уже выписаны), на Тайване заразились 454 человека (семь скончались, 440 вылечились).

Ситуация с коронавирусом в Бразилии

Власти самого населенного бразильского города Сан-Паулу ввиду пандемии коронавируса приняли решение отменить праздничные уличные мероприятия, традиционно проходящие в декабре по случаю наступления Нового года и привлекающие большое количество местных жителей.

 Медицинский работник и пациент в госпитале для зараженных коронавирусной инфекцией COVID-19  - Sputnik Беларусь
Число случаев коронавируса в Беларуси приблизилось к 66 тысячам

По последним данным, число случаев инфицирования COVID-19 в Бразилии составляет 2 012 151. Скончались с начала эпидемии 76 688 заболевших. Бразилия занимает второе место в мире по числу зараженных коронавирусом и жертв COVID-19.

"Сегодня мы сообщаем, что не будем устраивать праздник по случаю окончания года на Авенида Паулиста … Мэрия города, а также правительство штата Сан-Паулу и специалисты в области санитарного контроля считают, что проводить мероприятие на миллион человек в декабре этого года было бы крайне безрассудно", - заявил мэр города Бруно Ковас в ходе пресс-конференции.

Авенида Сан-Паулу - одна из крупнейших магистралей города и одна из важных его достопримечательностей.

Ранее сообщалось, что рассматривается возможность отмены в 2021 году традиционного карнавала, ежегодно проходящего во втором крупнейшем городе страны Рио-де-Жанейро, в случае отсутствия вакцины от коронавируса.

Читайте также:

Лента новостей
0