Данные по заразившимся COVID-19 на утро 3 июля

© REUTERS / JOSE CABEZASМедицинские работники в защитных костюмах
Медицинские работники в защитных костюмах - Sputnik Беларусь
Подписаться
Число жертв коронавируса в мире превысило 521 тысячу, число инфицированных - 10,84 миллиона, сообщили специалисты американского университета Джонса Хопкинса.

МИНСК, 3 июл - Sputnik. Президент США Дональд Трамп на фоне сообщений о вспышке COVID-19 в стране заявил, что рост числа случаев коронавируса связан с самым масштабным и лучшим в мире тестированием.

Ситуация с коронавирусом в Минске - Sputnik Беларусь
Лукашенко заявил о победе над коронавирусом

"Рост числа случаев коронавируса происходит из-за того, что наше тестирование такое масштабное и такое хорошее, намного масштабнее и лучше, чем в любой другой стране. Это хорошие новости, но лучшие новости в том, что смерть и уровень смертности снижаются", - написал Трамп в Twitter.

В четверг университет Джонса Хопкинса, который суммирует данные федеральных и местных властей, а также СМИ и других открытых источников, сообщил, что количество выявленных случаев заражения коронавирусом нового типа в США за сутки увеличилось на 50,6 тысячи.

В июне в более чем половине штатов США резко выросла заболеваемость COVID-19 на фоне массовых протестов и повсеместного снятия ограничений по коронавирусу. Целый ряд штатов, включая крупнейшие по населению Техас и Флориду, приостановили меры по "открытию" экономики.

Ситуация в Индии

Число выявленных случаев заражения коронавирусом в Индии за сутки возросло на 20,9 тысячи и составляет 625 544, свидетельствуют данные министерства здравоохранения и семейного благополучия.

Экспресс-тест на антитела к Covid-19 - Sputnik Беларусь
В Беларуси выявлено более 62,5 тысячи случаев коронавируса

По информации ведомства, лечение в стране проходят 227 439 человек, выздоровели 379 891 человек (20 032 за сутки), умерли 18 213 (379 за сутки).

В среду сообщалось о 604 641 случаях заболевания (прирост за сутки более чем на 19,1 тысячи), днем ранее - о 585 493 случаях заболевания (прирост за сутки более чем на 18,6 тысячи). Согласно подсчетам университета Джонса Хопкинса, Индия находится на четвертом месте в мире по числу заболевших.

Больше всего пострадал штат Махараштра в центре страны, где зафиксировано наибольшее в Индии число случаев заболевания – 186 626 (6 328 за сутки). На второе место по числу заболевших вышел штат Тамилнад: 98 392 заболевших (4 343 за сутки). На третьем месте находится столичный округ Дели, где выявлено 92 175 заболевших (2373 за сутки).

Флаг у Штаб-квартиры ООН - Sputnik Беларусь
ООН: ряд стран, в том числе и Беларусь, принижают серьезность коронавируса

Несмотря на рост числа заболевших, власти страны в конце июня объявили о второй фазе выхода из режима изоляции. Согласно новым правилам, в тех местах, которые объявлены зонами распространения коронавируса (где число больных продолжает увеличиваться), режим изоляции продлен до 31 июля. До этого же срока продлена приостановка работы школ и университетов. В ходе первой фазы, которая началась 8 июня, было разрешено открыть храмы, отели, рестораны и торговые центры.

Ситуация в Китае

Китай за минувшие сутки выявил пять новых случаев коронавирусной инфекции и четырех бессимптомных носителей, из больниц выписали 12 пациентов, следует из сообщения госкомитета по вопросам здравоохранения КНР.

Как российские медики будут бороться с коронавирусом в Байконуре? - видео - Sputnik Беларусь
Видео
Как российские медики будут бороться с коронавирусом в Байконуре?

Уточняется, что из трех новых случаев – два локальных, выявлены в Пекине, еще три - ввозные.

Всего за время эпидемии в материковом Китае выявлено 83 542 случая коронавирусной инфекции, 78 499 человек выздоровели, 409 пациентов с COVID-19 остаются в больницах, 4 634 умерли. Ввозных случаев - 1 923, выздоровели 1 854 человека.

С 1 апреля власти страны начали также публиковать данные о случаях бессимптомного протекания болезни. За минувшие сутки выявлено четыре таких случая, из карантина выпустили шесть человек, у которых тесты на коронавирус были положительными, но никаких характерных для заболевания симптомов не проявилось. Под наблюдением остаются 97 бессимптомных носителей, однако неизвестно, сколько всего их было в Китае за время эпидемии.

Отдельно в Гонконге за все время эпидемии было выявлено 1242 случая заражения (семь человек скончались, 1120 выздоровели), в Макао выявили 46 случаев (45 человек уже выписаны), на Тайване заразились 448 человек (семь скончались, 438 вылечились).

Ситуация в Германии

Число жертв COVID-19 в Германии превысило 9 тысяч, за сутки скончались девять пациентов, заболели 446 человек, сообщает институт Роберта Коха, который входит в структуру минздрава ФРГ и ведет статистику заболеваемости коронавирусом в стране.

Александр Лукашенко в ходе рабочей поездки в Солигорский район Минской области - Sputnik Беларусь
Лукашенко – о коронавирусе: не специально ли это было сделано?

Днем ранее сообщалось о 503 новых случаях и девяти летальных исходах.

По информации института, всего в Германии с начала эпидемии было зафиксировано 195 674 случая заражения коронавирусом. Скончались в общей сложности 9 003 человека. Выздоровели приблизительно 181 тысяча человек.

Наибольшее число случаев заражения выявлено в Баварии (48 587), Северном Рейне-Вестфалии (43 660), и Баден-Вюртемберге (35 771). В Берлине выявлено 8 345 случаев COVID-19.

Лента новостей
0