Главные симптомы коронавируса у детей назвали ученые

© Sputnik / Игорь Зарембо / Перейти в фотобанкЛечение и профилактика гриппа и ОРВИ у детей
Лечение и профилактика гриппа и ОРВИ у детей - Sputnik Беларусь
Подписаться
Ранее специалисты полагали, что у детей и подростков заболевание COVID-19 проходит с менее тяжелыми симптомами, чем у взрослых.

МИНСК, 18 июн – Sputnik. Основными признаками наличия инфекции COVID-19 у детей являются лихорадка, диарея и рвота, проблемы с легкими у детей появляются позже, сообщает издание PLoS Medicine.

Медицинский работник берет у пациентки анализ на коронавирус - Sputnik Беларусь
Врачи рассказали об осложнениях, которые COVID-19 может вызывать у молодых

Исследование, на основании которого были сделаны выводы, было проведено специалистами в больницах в Западном Китае.

Полученные данные показывают, что у 76% заболевших детей проявлялась лихорадка – среди взрослых этот показатель составляет 44%. Сильный кашель имели еще 62% детей, диарею и рвоту – по 12%.

Ранее медики из США и Великобритании сообщали о случаях тяжелых осложнений у детей, больных COVID-19 – у маленьких пациентов фиксировалось мультисистемное воспаление, похожее на заболевание Кавасаки и синдром токсического шока. Эти признаки связывали с заболеванием коронавирусом. Эксперты в связи с этим призвали срочно и аккуратно определить этот клинический синдром, чтобы понять его причины и описать лечение.

Напомним, что синдром Кавасаки назван по имени японского педиатра Томисаку Кавасаки, который первым описал этот случай в 1967 году. Синдром поражает детей до пяти лет, при этом у малышей начинается воспаление кровеносных сосудов и лихорадка. Он может приводить к аневризмам, тромбам, а в некоторых случаях – даже к летальному исходу. Причины этой болезни неизвестны.

Читайте также:

Лента новостей
0