Санэпидрежим на рынках, в магазинах и кафе Минска ужесточат

© Sputnik / Александр Кряжев / Перейти в фотобанкРабота рынка, архивное фото
Работа рынка, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
В столице проинспектировали соблюдение противоэпидемических мер в сфере торговли и услуг: специалисты пришли к выводу, что в отдельных объектах правилами пренебрегают.

МИНСК, 16 июн – Sputnik. Городские власти ужесточат меры по соблюдению санэпидрежима на рынках и объектах торговли, об этом сообщили в пресс-службе Мингорисполкома во вторник.

В Минске проинспектировали соблюдение противоэпидемических и санитарных мер в сфере торговли и услуг: специалисты пришли к выводу, что в отдельных объектах правилами пренебрегают.

Посетители ресторана в Амстердаме - Sputnik Беларусь
Фото
Как сходить в кафе в условиях коронавируса — фото

"Не все сотрудники сферы обслуживания четко следуют предписанным правилам. Зачастую маски у продавцов находятся на подбородке или висят на ухе, перчатки лежат рядом с кассовым аппаратом, а не надеты на руки. Парикмахеры обслуживают посетителей без средств защиты. По наблюдениям, персонал объектов стал более расслабленным, чем в предыдущий месяц. Эту ситуацию нужно исправлять, поэтому меры реагирования будут усилены", – сообщила начальник главного управления торговли и услуг Нина Емельянова.

Отмечается также, что с апреля специалисты обследовали 6,3 тысячи торговых объектов, 550 заведений общепита и 480 объектов бытового обслуживания.

"Результат – в 90% проверенных предприятий персоналом используются средства индивидуальной защиты, имеются антисептики, информационные таблички, нанесена разметка в прикассовых зонах", – уточнили в Мингорисполкоме.

В ближайшие выходные, добавили в комитете, соответствующие службы проинспектируют и столичные рынки.

Читайте также:

Лента новостей
0