Приходят коллективами: как тесты на антитела к COVID-19 делают в Витебске

© Sputnik / Денис Абрамов / Перейти в фотобанкМедицинский работник выполняет забор крови для тестирования на наличие антител к вирусу SARS-CoV-2
Медицинский работник выполняет забор крови для тестирования на наличие антител к вирусу SARS-CoV-2 - Sputnik Беларусь
Подписаться
Начиная с первого дня на платную процедуру записаться очень сложно – очередь растянулась на полторы недели вперед.

ВИТЕБСК, 16 июн – Sputnik. Витебский областной диагностический центр начал проводить платные экспресс-тесты на антитела к коронавирусу, в первый день на процедуру записалось 100 человек.

Запись на неделю вперед

"УЗ ВОДЦ с 15.06.2020 года начинает выполнять экспресс-тесты по определению антител к SARS-CoV-2 на платной основе. Исследование выполняем с понедельника по пятницу с 08:00 до 15:00", - говорится на сайте диагностического центра.

© Sputnik / Павел ВурВитебский областной диагностический центр
Приходят коллективами: как тесты на антитела к COVID-19 делают в Витебске - Sputnik Беларусь
Витебский областной диагностический центр

Там отмечается, что анализы берут натощак, а с собой необходимо иметь паспорт. Результаты можно забрать лично в день сдачи анализов с 16:00 до 20:00, наличие паспорта обязательно.

Несмотря на то, что стоимость тестов немаленькая: гражданам Беларуси они обходятся почти в 22 рубля, а иностранцам – более 37 белорусских рублей, – в первый же день сдавать тесты пришло 100 человек.

"Сегодня вы не запишетесь в очередь на сдачу, более того, и завтра не сможете. Записаться на следующую неделю получится только со среды, в крайнем случае, можно попробовать во вторник после обеда, а так все расписано", – отметили в диагностическом центре вечером 15 июня.

Там подчеркнули, что часто на тесты записываются с предприятий целыми коллективами.

Тяжело попасть на тест

Экспресс-тесты делают в Диагностическом центре быстро, результаты выдают в тот же день, и разбирают их почти сразу. Чтобы попасть на процедуру, необходимо пройти в отдельный вход, измерить там температуру, заключить договор с Центром – и можно сдавать кровь из вены.

© Sputnik / Павел ВурНеобходимая информация есть на сайте Центра, она же продублирована и на дверях
Приходят коллективами: как тесты на антитела к COVID-19 делают в Витебске - Sputnik Беларусь
Необходимая информация есть на сайте Центра, она же продублирована и на дверях

Каждому посетителю необходимо быть в маске и перчатках. Забрать тесты можно в главном холле Диагностического центра, где за специальным столиком сидит сотрудник медучреждения, который их выдает.

"Хочу проверится, поскольку думаю, что переболел коронавирусом еще в апреле, по крайней мере, были схожие симптомы. Звонил в Диагностический центр в понедельник утром, еще до того, как там приняли первых пациентов на экспресс-тесты. Мне уже тогда сказали, что запись закрыта на всю неделю вперед, а чтобы записаться на следующую – нужно звонить в среду. Я и не знаю, получится ли записаться на тесты, поскольку такой ажиотаж", – рассказал Sputnik житель города Игорь.

© Sputnik / Павел ВурДля того, чтобы попасть на процедуру, надо пройти через отдельный вход
Приходят коллективами: как тесты на антитела к COVID-19 делают в Витебске - Sputnik Беларусь
Для того, чтобы попасть на процедуру, надо пройти через отдельный вход

Как отметили в облисполкоме, предварительную запись на сдачу экспресс-тестов специально проводят по телефону, чтобы избежать очередей. В подобном формате сейчас работают все лечебные учреждения области, причем там ведут прием пациентов с обязательным интервалом в 10 минут.

Собеседники подчеркнули, что количество экспресс-тестов в Витебской области достаточное, чтобы провести их всем желающим. А вся необходимая информация для записи на тесты, включая и номера телефонов, не только есть на сайте Диагностического центра, но и вывешена на дверях учреждения здравоохранения.

© Sputnik / Павел ВурЗабрать тесты можно в главном холле Диагностического центра
Приходят коллективами: как тесты на антитела к COVID-19 делают в Витебске - Sputnik Беларусь
Забрать тесты можно в главном холле Диагностического центра

Но не только ВОДЦ проводит тесты в Городе на Двине. Например, в Витебской городской центральной поликлинике можно пройти лабораторное тестирование на инфекцию COVID-19 методом полимеразной цепной реакции (ПЦР). При этом тестирование проводят в режиме реального времени. Стоит подобная услуга для граждан Беларуси 33 белорусских рубля, для иностранцев – 42. Правда, данное тестирование проводят лишь тем, кто собрался уезжать за границу.

Читайте также:

Лента новостей
0