ЕЭК рассмотрит план мероприятий по предотвращению распространения COVID-19

© Sputnik / Перейти в фотобанкФлаг с символикой Евразийского экономического союза (ЕАЭС)
Флаг с символикой Евразийского экономического союза (ЕАЭС) - Sputnik Беларусь
Подписаться
Заседание коллегии Евразийской экономической комиссии пройдет во вторник, на нем обсудят также вопросы в сфере санитарного контроля грузов на таможенной территории ЕАЭС.

МИНСК, 1 июн – Sputnik. Коллегия Евразийской экономической комиссии рассмотрит проект плана мероприятий по предотвращению распространения коронавируса на территории Евразийского экономического союза, об этом сообщили в пресс-службе ЕЭК.

Заседание коллегии пройдет во вторник 2 июня. Одним из основных вопросов для обсуждения станет план по защите стран ЕАЭС от распространения COVID-19.

Саммит ЕАЭС: флаги стран-участниц - Sputnik Беларусь
Вызовы кризиса и новая стратегия ЕАЭС: диалог стран-участниц продолжается

"Намечено рассмотреть проект комплексного плана мероприятий по предотвращению распространения коронавирусной инфекции COVID-19 и иных инфекционных заболеваний в государствах Союза. После одобрения Коллегией ЕЭК документ будет рассмотрен Советом Комиссии. Утвердить его планируется решением Евразийского межправительственного совета", – рассказали в ЕЭК.

Кроме того, на заседании также обсудят некоторые регулирующие документы по применению санитарных, фитосанитарных и ветеринарных мер. "Среди них – изменения в формы единых ветеринарных сертификатов на ввозимые в ЕАЭС подконтрольные товары из третьих стран, в единые ветеринарные требования, предъявляемые к товарам, подлежащим ветеринарному контролю, а также в положение о порядке осуществления карантинного фитосанитарного контроля на таможенной территории ЕАЭС", – пояснили в пресс-службе.

Также планируется утвердить положение о проведении молекулярной генетической экспертизы племенной продукции стран ЕАЭС.

Читайте также:

Лента новостей
0