Просто о здоровье: широко улыбаться без пародонтита

© Sputnik / Антон Денисов / Перейти в фотобанкГраффити на домах, архивное фото
Граффити на домах, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
Чем опасен пародонтит для зубов и десен и как распознать первые признаки заболевания – разобрались со специалистом.
Многие болезни сейчас помолодели, в том числе и болезни полости рта. Примерно 98% населения земного шара в той или иной форме имеют признаки пародонтита.
Если правильно ухаживать за зубами, визиты к стоматологу можно свести к минимуму - Sputnik Беларусь
Белорусы снова смогут попасть к стоматологам
Вместе со специалистом профилактической медицины Екатериной Степановой разобрались, что является первопричиной заболевания и чем опасен пародонтит, если его не лечить и игнорировать.

Когда бить тревогу

Как часто мы обращаемся к стоматологу? Как правило, когда нас беспокоит зубная боль. Но чтобы не пропустить заболевание, появляться в кабинете стоматолога мы должны не реже, чем один раз в полгода.
Большинство людей с легкостью констатируют факт чувствительности своих зубов к горячей или холодной температуре еды и напитков, кислому или сладкому вкусу. У других отсутствуют жалобы, но есть претензии к эстетике десен. Мало кто задумывается о том, что все это может являться признаками начинающегося пародонтита (периодонтита).
Если на зубной щетке или при сплевывании при чистке зубов появилась кровь - не стоит игнорировать кровоточивость. Она является первым признаком воспалительного заболевания десен – гингивита, первоначальной стадии пародонтита.
Самоуспокоение (новая зубная щетка, поранил десну твердой пищей и т.д.) в данном случае может привести к тому, что вы запустите заболевание.
Опасность заключается в том, что такие проявления имеют волнообразное течение и сезонность. Если пару дней покровоточило и успокоилось, а вы не обратились к врачу, гингивит может перейти в хроническую стадию.
Сухая кожа, архивное фото - Sputnik Беларусь
Просто о здоровье: не дайте своей коже засохнуть
Такое тихое незаметное воспаление разрушает здоровье ваших зубов и окружающих тканей день за днем, неделя за неделей. Со временем появляется патологическая подвижность зубов, которая заметна только специалисту. Но на этой стадии человек, к сожалению, тоже не обращается к врачу - нет видимых симптомов, а когда патологическую подвижность заметит и сам пациент – может быть уже слишком поздно. Зуб/зубы либо самоудаляются, либо их удаляет врач, поскольку они уже не в состоянии выполнять свою функцию и могут являться бактериальным рассадником - серьезной угрозой для здоровья всего организма. Как говориться: нет зуба, нет проблемы, но остается главный вопрос: чем жевать?

Чем опасен пародонтит

Пародонтит - это инфекционное заболевание.
Не стоит путать пародонтит и пародонтоз. Последний чаще всего появляется в пожилом возрасте. Истинный пародонтоз встречается примерно в 3% случаев. Это дегенеративно-дистрофическое заболевание, где нарушается питание тканей, связанное с атеросклеротическими изменениями и т.д.
При пародонтозе симптом "шатания зубов" появляется очень поздно или может вовсе не появиться.
Пожилой человек прогуливается у моря, архивное фото - Sputnik Беларусь
Просто о здоровье: остеопороз – "тихий грабитель" организма
При пародонтозе идет хроническое течение, а при пародонтите идет перманентное обострение, которое приводит к потере зубов.
Пародонт - это комплекс тканей, которые удерживают зуб на месте (десна, костная ткань, связочный аппарат).
Зуб не плотно находится в кости, он держится на связках, кость сверху окружена десной. Десневая манжетка плотно охватывает зуб и тем самым не дает микробам проникнуть вглубь. Пока десна здорова, она является естественной защитой и броней.
Пародонт - очень сложная многокомпонентная система, которая хорошо кровоснабжается, окутана сетью нервных волокон, благодаря им при надкусывании мы чувствуем давление. Здоровый пародонт всегда выглядит эстетично.
Воспаление десен (гингивит) - является начальной стадией пародонтита, и, пока воспаление остается на уровне десны, оно легко корректируется, болезнь не получает дальнейшего развития и излечивается в течении 10 дней.

Отчего мы болеем пародонтитом

Основная причина заболевания десен - зубной налет. Налет не в привычном нашем понимании. Это конгломерат миллиарда микроорганизмов. Когда они накапливаются на поверхности зуба (каждые 12 часов, поэтому зубы нужно чистить не реже 2-х раз в сутки) в контакте с десной эти микроорганизмы выделяют токсические продукты своей жизнедеятельности, которые приводят к началу воспаления.
Ребенок показывает язык, архивное фото - Sputnik Беларусь
Просто о здоровье: о чем язык расскажет без слов
Мягкий (свежий) зубной налет при качественной и правильной гигиене полости рта удаляется зубной щеткой, если момент упущен, он обизвествляется и переходит в состояние зубного камня, который уже плотно прилегает к поверхности зуба и самостоятельно не удаляется.
Не всегда образование зубного камня - вина плохой гигиены. Коллоидные свойства слюны осаждать кристаллы солей тоже вносят свою лепту, что говорит о проблемах с пищеварительным трактом и органами ЖКТ. На это также оказывает влияние качество воды. Если она жесткая и содержит много микроэлементов, то зубной камень (конгломерат бактерий) обизвествляется быстрее.
Все люди от природы имеют разные анатомические нарушения: например, скученность зубов, неправильный прикус, наличие ортопедических конструкций. Все это осложняет уход и способствует отложению зубного камня.
У кого-то от рождения толстая десна, и она практически не подвержена воспалению, а у кого-то очень тонкая и легко воспаляется. В любом случае, за состоянием полости рта нужно пристально следить, чтобы не расстаться с его содержимым.
Девочка придумала, как быстро и эффектно удалить молочный зуб - Sputnik Беларусь
Видео
Видеофакт: девочка придумала, как быстро и эффектно удалить молочный зуб
Если зубной камень не удален, воспаление продолжается. Десна становится рыхлой, и микробы проникают вглубь десны, за десневую манжетку, к связке. Начинает формироваться десневой карман, где созданы все условия для активного размножения бактерий: тепло, влажно и темно. На этом этапе начинается активное разрушение соединительно-тканной связки. Появляется боль, подвижность, отечность, зуд десны.
Когда зубы начинают слегка шататься при жевании, на этой стадии человек обращается к стоматологу-пародонтологу (или его туда направляют другие специалисты). Если большая часть зубной связки уже разрушена, зуб приобретает патологическую подвижность, спасти его не удается.
Симптомы пародонтита:
  • десна легко отделяется от зубов;
  • частые кровотечения из десен;
  • появляется рецессия (опущение десны, видна шейка зуба);
  • появляется подвижность зубов;
  • появляется промежуток между десной и костью (периодонтальный карман), где размножаются бактерии - появляется запах изо рта;
  • боль в области десен;
  • появление промежутков между зубами;
  • потеря/нарушение вкусовой чувствительности.
Особенный уход за полостью рта должен быть во время беременности, так как меняются обменные процессы и идут гормональные перебои, что может дополнительно провоцировать воспаление. Поэтому нередко возникает так называемый пародонтит беременных.

Чем еще опасен пародонтит

Бактерии из зубного камня попадают в кровоток и разносятся посредством крови по всему организму. Это особенно опасно для людей с сердечно-сосудистыми заболеваниями, перенесших замену клапана сердца или трансплантацию - эти бактерии способны вызывать эндокардит.
Работа стоматологической клиники - Sputnik Беларусь
Вранье, жалобы, запах чеснока и перегара: что бесит стоматолога
Также при гингивите и пародонтите бактерии этого класса могут вызывать бактериальные пневмонии. При каждом вдохе бактерии могут попадать в дыхательные пути, проникая все глубже.

Как лечить пародонтит

Пародонтит не передается при поцелуях со слюной, но гигиена в данном случае точно не помешает.
Современная стоматология обладает невероятным набором методик по лечению и коррекции состояний пародонта, а также сохранению зуба - от терапевтического лечения до хирургического: восстановление физиологического положения десны, наращивания зубной ткани, очищение от зубного налета, как на поверхности зуба, так и в труднодоступных межзубных промежутках, а также вычищение десневых карманов внутри.
Способов и методик великое множество, но подобрать их может только врач после визуального осмотра и анализа панорамного 3D снимка зубов.
На тяжелых стадиях врачом назначается дополнительное специфическое обследование.

Как ухаживать за деснами

Стоит помнить, что, пролечив этот недуг однажды, человек не избавляется от него пожизненно, болезнь может вернуться, если пренебрегать основными правилами гигиены и профилактических осмотров.
Люди на берегу моря, архивное фото - Sputnik Беларусь
Просто о здоровье: что такое иммунитет и можно ли его укрепить
В период воспаления надо чистить десны после каждого приема пищи, использовать ополаскиватели.
Стоит помнить, что мягкая пища (блины, булочки, пюреобразные блюда) легче забивается в промежутки зубов и труднее поддается удалению.
Твердая пища, наоборот, способствует самоочищению зубов. Полезен самомассаж десен. Межзубные промежутки лучше очищать зубной нитью, так как зубочистки являются очень травмоопасными.
После чистки зубов можете зафиксировать результат ополаскивателем для зубов. Если санузел совмещенный, зубную щетку следует хранить в чехле, а не в открытом стакане, на расстоянии не менее 2-х метров от унитаза. Щетка для чистки зубов не должна быть мягкой. Размер никакой роли не играет - это просто маркетинговый ход.
Людям с заболеваниями ЖКТ, сахарным диабетом, в состоянии стресса или депрессии, с хроническим гиповитаминозом стоит посещать стоматолога чаще.
Пародонтит - заболевание, которое можно держать под контролем, а можно им совсем не заболеть и обеспечить долгую жизнь со своими зубами.
Чистите зубы, ходите к стоматологам - это сбережет вам качество жизни. И будьте здоровы!
Лента новостей
0