Коронавирус: Беларусь вошла в топ-20 Европы по числу зараженных на миллион

© Sputnik / Виктор ТолочкоПарень и девушка в защитных масках ждут автобус на остановке
Парень и девушка в защитных масках ждут автобус на остановке - Sputnik Беларусь
Подписаться
При этом уровень зарегистрированной смертности среди пациентов с коронавирусом в Беларуси заметно ниже, чем во Франции и других странах континента.

МИНСК, 14 мая – Sputnik. Беларусь обогнала Францию и вошла в топ-20 стран континента по числу случаев COVID-19 на миллион населения, свидетельствуют данные портала Worldometers.

Люди в разных странах мира походят диагностику на антитела к коронавирусу - Sputnik Беларусь
Коронавирус может стать обычной болезнью: главное о пандемии на 14 мая

По данным Минздрава Беларуси, на минувшую среду в стране зафиксировано 25 825 случаев заражения коронавирусом. На утро четверга эта цифра достигла 26 772.

Если пересчитывать количество выявленных случаев на миллион населения, то у Беларуси этот показатель будет равен 2733. По заболеваемости республика обогнала Францию – здесь выявлено 2728 случаев на миллион человек.

По этому показателю республика опережает и ряд других стран Европы, включая Нидерланды, Великобританию, Чехию и все страны-соседки.

По числу выявленных случаев на миллион Беларусь входит утром в четверг в топ-20 – с учетом "микро-государств", как Фарерские острова или Ватикан. Без учета крошечных стран, республика может претендовать на 10-е место по числу выявленных случаев на миллион.

Стоит отметить, что речь идет лишь о расчете числа случаев на миллион. В абсолютных цифрах республика находится во второй половине "антирейтинга".

Экспресс-тестирование на коронавирус в лаборатории - Sputnik Беларусь
Сократить изоляцию и меньше пневмоний – главное о COVID в Беларуси за 13 мая

При этом количество смертей на миллион жителей в Беларуси – одно из самых низких в Европе: всего 15 случаев на 1 000 000. Для сравнения: во Франции показатель – 415, в Испании – 580, а в Ирландии – 303.

Впрочем, стоит учитывать, что у всех стран разная политика в отношении тестирования населения и регистрации случаев коронавируса, поэтому напрямую сравнивать все показатели нельзя. Некоторые государства имеют не очень высокий охват тестированием (в Европе, например, в их число входят Украина, Молдова и Болгария), другие указывают среди заболевших только госпитализированных, а третьи считают в статистике смертности только при соблюдении ряда условий.

Последнюю неделю ежедневно число новых случаев коронавируса, по официальным данным, увеличивается на 700-900 человек. Ранее Минздрав заявлял о том, что заболеваемость COVID-19 должна начать снижаться в июне.

Читайте также:

Лента новостей
0