Коронавирус выявили у 17 сотрудников Белорусского Дома печати

© Photo : Белорусский Дом печатиДом печати в Минске
Дом печати в Минске - Sputnik Беларусь
Подписаться
Несколько работников находятся в больнице, одна из сотрудниц предприятия скончалась, однако причины ее смерти пока не известны. Какова эпидемиологическая обстановка на предприятии и стоит ли опасаться прекращения выпуска ряда белорусских газет, выяснил Sputnik.

МИНСК, 6 мая – Sputnik. Коронавирус выявлен у сотрудников Белорусского Дома печати, об этом Sputnik рассказал заместитель генерального директора по производству и идеологической работе предприятия Юрий Ариховский.

Работники Дома печати сообщили журналистам нашего информационного агентства минимум о двух своих коллегах, оказавшихся в больнице, и об одной умершей сотруднице, якобы из-за коронавируса.

Жители Минска идут по улице в защитных масках - Sputnik Беларусь
Врач рассказала, когда заболеваемость COVID-19 в Беларуси начнет снижаться

Руководство предприятия подтвердило, что ряд их сотрудников был госпитализирован, однако назвать точную причину там затруднились, так как люди находились в отпуске.

"Недавно мне стало известно, что в больнице – наш печатник. Но точной информации по нему нет. Человек был в отпуске, и то, что он заболел, до нас сразу не довели, потому как он не контактировал с другими работниками предприятия, – уточнил Ариховский.

В понедельник умерла 51-летняя работница. По словам работников предприятия, еще в воскресенье она находилась в реанимации больницы на искусственной вентиляции легких. Точная причина ее смерти пока не известна.

"С 16-го числа она находилась на больничном, 28-го планировала выйти на работу. Но ее забрала скорая. К сожалению, человек ушел из жизни. Вчера провели вскрытие. Его результаты нам не известны. Может, она умерла от каких-то хронических заболеваний, – предположил Ариховский.

По данным замгендиректора, известно о 17 случаях, когда тест на коронавирус у сотрудников Дома печати был положительным. При этом он отметил, что все эти люди находились либо в отпуске, либо на больничном, никого с рабочего места не госпитализировали. Контактировавшие с ними коллеги были отправлены на самоизоляцию. Обстановка полностью под контролем, и ничего страшного в типографии не происходит.

Церковь Марии Магдалины в Минске - Sputnik Беларусь
Умер настоятель минского храма Марии Магдалины Иоанн Хорошевич

"Один из сотрудников, у которого был положительный тест, уже вышел на работу. Также вернулись на свои места ряд контактов первого уровня. Предприятие работает в штатном режиме. Работникам выдаются индивидуальные средства защиты: маски и перчатки. В каждом подразделении, на каждом рабочем месте есть антисептические средства. Ежедневно проводится уборка и санитарная обработка. Для этого предприятие приобрело специальные переносные ранцевые опрыскиватели дезинфицирующих средств", – назвал принимаемые меры заместитель генерального директора.

Собеседник заверил – средства массовой информации будут печататься при любых обстоятельствах. Эта старейшая типография Беларуси издает периодику с декабря 1917 года. Здесь печатают такие газеты, как "Беларусь сегодня", "Аргументы и факты", "Комсомольская правда", "Вечерний Минск", "Во славу Родины".

По данным министерства здравоохранения на 6 мая, в Беларуси выявили 19 255 человек, инфицированных COVID-19, выздоровели 4388 пациента, умерли 112.

Читайте также:

Лента новостей
0